В миреПолитика

Почему Россия размещает тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

Объявив о подписании на этой неделе соглашения о сохранении российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии, Россия и Минск вновь заявили, что это ответ на агрессивную политику, проводимую недружественными странами. Что побудило Москву разместить свои нестратегические ядерные заряды в Белоруссии? Рассказывает Sputnik.

В чем заключалась сделка?

В начале недели министр обороны России Сергей Шойгу и его белорусский коллега Виктор Хренин подписали в Минске ряд документов, определяющих порядок хранения нестратегического ядерного оружия России в специальном хранилище на территории Белоруссии.

Этому предшествовало заявление президента России Владимира Путина в конце марта о том, что Москва и Минск договорились о размещении тактического ядерного оружия России в Белорусси, что, как он подчеркнул, не нарушает обязательств России по нераспространению ядерного оружия.

Вскоре после этого посол России в Минске Борис Грызлов заявил, что тактическое ядерное оружие будет размещено ближе к западным границам Союзного государства Белоруссии и России.

Что такое тактическое ядерное оружие?

Тактическое ядерное оружие (ТЯО), также известное как нестратегическое ядерное оружие (НСЯО), включает в себя небольшие ядерные боеголовки и системы доставки, предназначенные для использования на поле боя или для нанесения ограниченного удара. К ТЯО относятся гравитационные бомбы, ракеты малой дальности, артиллерийские снаряды, мины, глубинные бомбы и торпеды, оснащенные ядерными боеголовками.

По сравнению со стратегическим ядерным оружием, НЯО менее мощное и предназначено для уничтожения вражеских целей на определенной территории, не вызывая широкомасштабных разрушений и радиоактивных осадков.

Мощность ТЯО варьируется от долей килотонны до примерно 50 килотонн, в то время как мощность стратегического ядерного оружия составляет от 100 килотонн до более мегатонны. Важно отметить, что по состоянию на 2023 год ни одно тактическое ядерное оружие никогда не применялось в боевой обстановке.

Москва не обнародовала количество ТЯО или каких-либо других конкретных данных, связанных с этим оружием, но Вашингтон утверждает, что российское количество ТЯО в 10 раз больше, чем у США.

Что стоит за размещением Россией тактического ядерного оружия в Белоруссии?

Объявляя о подписании на этой неделе между Москвой и Минском документов о сохранении российского НЯО на территории ближайшего соседа, белорусский МИД повторил, что это ответ на агрессивную политику, проводимую недружественными странами.

Министерству вторил Сергей Шойгу, который, говоря о размещении российских тактических ядерных комплексов в Белоруссии, подчеркнул, что Москва и Минск были вынуждены принять соответствующие решения об ответных мерах в военно-ядерной сфере в связи с «чрезвычайно резкой эскалацией угроз» на западных границах обеих стран.

«Хочу отметить, что все мероприятия организованы строго в соответствии с существующими международными обязательствами и не нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия», – сказал Шойгу.

Это мнение разделил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, который сказал журналистам, что Москва знает, что Минск сталкивается с «очень недружественным и даже враждебным» отношением со стороны соседних государств, включая «намерение вмешаться во внутренние дела Белоруссии».

По его словам, все это свидетельствует о том, что и Белоруссия, и Россия сталкиваются с очень враждебным окружением, что, в свою очередь, побуждает их к дальнейшему укреплению партнерства, особенно в том, что касается двусторонних отношений в военной сфере. Песков не уточнил, начала ли Россия размещать ТЯО в Белорусии или нет.

В конце марта Минск дал понять, что принял решение о размещении российского НЯО после многолетнего давления со стороны США и их союзников, направленного на изменение политического и геополитического курса Белоруссии.

«За последние два с половиной года Республика Белоруссия подверглась беспрецедентному политическому, экономическому и информационному давлению со стороны США, Великобритании и ее союзников по НАТО, а также государств-членов Европейского союза. В связи с этими обстоятельствами и вытекающими из них обоснованными опасениями и рисками в сфере национальной безопасности Белоруссия вынуждена реагировать укреплением собственной безопасности и обороноспособности», – говорится в заявлении белорусского МИДа.

Президент Владимир Путин в интервью российским СМИ напомнил, что его белорусский коллега Александр Лукашенко ранее призывал Москву разместить ядерное оружие в Белоруссии.

Российский президент подчеркнул, что непосредственным толчком к размещению ТЯО в Белоруссии стало решение правительства Великобритании предоставить Украине бронебойные снаряды с обедненным ураном, что, по его словам, «так или иначе связано с ядерными технологиями».

Путин подчеркнул, что, разместив НЯО в Белоруссии, Россия будет делать то же самое, что делали США на протяжении десятилетий, размещая свое тактическое ядерное оружие в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

По словам российского президента, Москва уже помогла Минску модернизировать 10 белорусских самолетов, чтобы они могли нести ядерное оружие. Он сказал, что Россия также предоставила Белорусси ракетные комплексы малой дальности «Искандер», которые могут быть оснащены обычными или ядерными боеголовками. Путин добавил, что строительство хранилищ для тактического ядерного оружия в Белоруссии будет завершено к 1 июля.

Читайте также: новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button