НовостиНовости Балаково

Почему затопило Балаково?

Соцсети и СМИ в последние дни заполонили публикации о том, что наш город буквально утопает в талых водах. Ливневая канализация или не работает, или совсем отсутствует, откачивать воду не успевают – на весь город то ли одна, то ли две единицы предназначенного для этого спецтранспорта.

В ряде случаев практически невозможно пройти к домам, магазинам и социально значимым объектам. Затапливает жилые дома, подвалы, причиняется ущерб имуществу горожан.

Да, весна. Да, паводок. Но почему город оказался абсолютно к этому не готов?

Необходимо разобраться в этой ситуации, принять меры, чтобы она не повторилась в следующем году.

Соблюдается ли у нас в городе порядок и сроки проведения осмотров, ревизий и ремонтов сооружений ливневой канализации? Своевременно ли вывозят снег? Есть ли у организации, обслуживающей ливневую канализацию, необходимое количество спецтехники, квалифицированного персонала, а также техническая, эксплуатационная и исполнительная документация на объекты системы ливневой канализации? При недостаточности указанных ресурсов и документации необходимо обеспечить их доукомплектование.

Ещё один важный вопрос – соответствует ли техническая документация на систему ливневой канализации её фактическому состоянию? Не нарушена ли при проведении ремонтов дорог и тротуаров система поверхностного водоотвода ливневых и талых вод? При выявлении таких фактов нужно принять меры к исполнителям работ и разработчикам проектов.

Необходимо создать комиссию для выяснения причин скопления воды на территории нового Центрального парка. Что это – недостатки в проектировании, или отклонение строительных работ от проекта? Необходимо срочно принять меры к приведению системы отведения воды из парка в надлежащее техническое состояние.

Да и не только парка. Для всего города нужно разработать план мероприятий по ремонту, прочистке и, при необходимости, строительству или реконструкции системы ливневой канализации. И затем это план выполнить.

Полномочия и обязанности по организации водоотведения сточных, ливневых и паводковых вод возлагаются на орган местного самоуправления, который должен предпринимать все меры для того, чтобы населению города было комфортно в нем жить.

Но как быть, если орган местного самоуправления проблему решать не захочет? Такой вопрос мне задали сегодня.

Думаю, начать нужно с обращений и жалоб в адрес администрации и прокуратуры.

И если никакой реакции не будет, можно в судебном порядке признать незаконным бездействие администрации и организации, уполномоченной на обслуживание системы ливневой канализации и благоустройство города.

Бездействие может выражаться в непринятии мер к отведению сточных вод, к обслуживанию, строительству или ремонту ливневой канализации. Суд может обязать ответчиков принять все необходимые меры – разработать проект, осуществить ремонт, строительство или реконструкцию необходимых объектов.

С таким иском может обратиться не только любой житель города в частном порядке, но и прокуратура – в интересах неопределённого круга лиц.

Многие в соцсетях пишут, что уже направили жалобы в администрацию и прокуратуру.

Подождём, будут ли предприниматься какие-то конкретные меры, или жители опять останутся один на один с проблемами, не ими созданными, и будут вынуждены искать защиты в суде.

Надежда КОКШАРОВА, юрист, 8-937-225-96-72

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button