Новости России

Почему жители Саратовской области хотят уехать из региона?

37 процентов опрошенных соискателей Саратовской области хотели бы переехать в другой регион РФ, ещё 50 процентов периодически думают об этом. К такому выводу пришла служба исследований сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru.

Этой службой  был проведен опрос соискателей Саратовской области с целью выяснить, хотят ли они переехать в другой регион России.

Лишь 9 процентов опрошенных не хотят никуда переезжать. Чаще всего такой выбор объясняется тем, что в регионе проживания всё устраивает или что не хочется быть далеко от своих родственников.

Во главе топ-10 регионов, которые соискатели рассматривают в качестве пункта назначения, оказалась, ожидаемо, Москва: её выбрали 24 процента респондентов. На втором месте оказался Краснодарский край – 18 процентов, на третьем месте – Санкт-Петербург – 13 процентов.

Что именно жителей Саратовской губернии привлекает в выбранных регионах? Из ответов следует, что в Москве привлекают в первую очередь более высокие зарплаты, в Санкт-Петербурге – более комфортная городская среда, а в Краснодарском крае – комфортный климат и экология.

На вопрос, почему у саратовцев возникают мысли о переезде, люди отвечали, что причинами переезда преимущественно становятся низкие зарплаты в регионе, маленькое количество компаний, в которых хотелось бы работать, а также неблагоприятная городская среда (слабо развитый транспорт, отсутствие досуга, уровень преступности и т.д.).

Back to top button