НовостиНовости Балаково

Почитали и разошлись: как в Балаково борются с коронавирусом

Из-за объявленного карантина балаковские школьники устремились в крупные торговые центры города – «Оранж» и «Гринхаус». Дети приходят в ТЦ за общением и развлечениями и находятся там с самого открытия и до тех пор, пока заведения не закроются. Судя по времени нахождения школьников в торгово-развлекательных центрах, никакие видеоуроки, которые организованы учителями школ в связи с карантином, они не смотрят.

Между тем в Балаково во избежание распространения коронавируса приостановлены все культурно-массовые мероприятия. И получается какой-то казус: учиться и заниматься спортом в городе нельзя, а собираться толпами в ТЦ – ради бога.

На этот факт на заседании балаковского штаба по борьбе с распространением коронавируса обратила внимание представитель ТЦ «Оранж».

«Вопрос о том, что нам делать с детьми? Может, учителя будут приходить на территории торговых центров?» – спросила она, чем вызвала смех у собравшихся.

«Торговым сетям надо обратить внимание на наличие детей в торговых центрах», – нашел «способ решения проблемы» руководитель штаба глава БМР Александр Соловьев.

«Запретить!» – раздались выкрики из зала, на что представитель ТЦ «Оранж» заметила, что у них нет на это полномочий.

На этом решение проблемы с толпами детей в торговых центрах закончилось. И возникает вопрос: а зачем тогда собираться целым штабом бороться с коронавирусом? Выслушивать сухие доклады, что у нас все замечательно: и койко-места приготовлены, и продукты в наличии имеются? А озвучили проблему – и от нее отмахнулись, как от мухи.

Другие проблемы вообще подняты не были, как будто их не существует. Например, что делать с пылищей в общественном транспорте? Может быть, протирать поручни хлоркой все-таки недостаточно и нужно проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами после каждого рейса?

Обычно на штабах обозначаются проблемы, происходит их обсуждение, ищется способ их решения, назначаются ответственные и сроки исполнения и затем происходит контроль за исполнением назначенных мероприятий. А доклады можно и дома почитать, а не собираться массово в общественных местах.

К. ФАГОТ

Back to top button