НовостиНовости БалаковоОбществоСобытия

Почти 500 пар ускоренно женились в Саратовской области перед отправкой мобилизованных мужей на фронт

В Саратовской области ускоренно оформили официальные браки 438 пар молодоженов. Связано это с частичной мобилизацией: мужчин отправляют сначала на учения, а затем в зону боевых действий – на фронт. Перед отправкой супруги, которые вместе жили несколько лет в так называемом гражданском браке, как правило, решают зарегистрировать свои отношения официально и официально оформить на отцов детей.

Такой информацией поделилась сегодня на пресс-конференции Юлия Понамарева, возглавляющая управление по делам ЗАГС правительства Саратовской области.

По ее словам, с началом частичной мобилизации в загсы приходят призывники с повестками и справками и, согласно законодательству, просят официально зарегистрировать их брак с женщинами, хотя вместе пара проживает уже чуть ли не 8–15 лет.

При этом у отделений загсов возникают проблемы: при начале регистрации нового брака выясняется, что у некоторых еще прежний брак не был расторгнут, то есть пара жила в гражданском браке, однако один из супругов официально состоял в другом браке – с человеком, с которым расстался давным-давно. Поэтому работникам загса в срочном порядке приходится расторгать предыдущий брак и регистрировать новый.

«А что делать с детьми?». У детей в графе «отец» стоит прочерк. У меня опять вопрос: «Ребят, а вот до этого момента это не ваши были дети? Вы не хотели за них ответственность нести? Вы как мужчина, как глава семьи? Так ты как глава почему не вписал себя? И мы начинаем заниматься еще и установлением отцовства. С 21 числа мы зарегистрировали еще 283 установления отцовства. Мы вернули папу детям», – цитирует Понамареву ИА «Взгляд-инфо».

По словам начальника управления ЗАГС, некоторые отделения этого ведомства в Саратовской области работают и выходные дни (воскресенье, понедельник). Информацию о работе отделений в каждом районе можно найти на сайтах управления и отделов загсов.

Юлия Понамарева обратилась ко всем будущим новобрачным, которые еще не зарегистрировали официальный брак: не нужно ждать повестки – подайте заявление сейчас и спокойно зарегистрируйте брак, чтобы потом не «бегать, прыгать нервничать и переживать».

Кстати, тех мобилизованных, которые не успели подать заявление на бракосочетание, официально женили уже в мобилизационных пунктах. Главы администраций привозили невест в эти пункты, а работники загсов регистрировали браки.

Невест привозили даже из Башкирии (резервисты из Башкирии проходят подготовку в Саратове).

Начальник отдела ЗАГС по городу Балаково и Балаковскому району Анна Водолацкая подтвердила, что в Балаково также регистрируют пары ускоренно – причем сразу в день обращения. При условии, что супруг подлежит мобилизации и имеет на руках повестку. Уже было несколько регистраций таких браков (точную цифру Анна Александровна называть без разрешения Саратова не стала).

Проблемы, с которыми сталкиваются работники балаковского загса, те же: нерасторгнутые прежние браки, установления отцовства.

Также руководитель отдела ЗАГС по городу Балаково и Балаковскому району попросила опубликовать номер телефона специалиста по бракам: 8 (8453) 62-85-90 – для того чтобы граждане, подлежащие мобилизации, могли обратиться в отдел и зарегистрировать брак в особом ускоренном порядке.

Back to top button