НовостиСпецоперацияЧеловек и закон

Поддержка детей участников СВО в вузах: право есть, а обязанности нет

Российским вузам рекомендовали оказывать поддержку детям участников специальной военной операции, которые обучаются на платной основе. Эти рекомендации были озвучены в письме Министерства науки и высшего образования РФ. Меры поддержки Минобрнауки РФ прокомментировала на своей страничке в ВК юрист из Балаково Надежда Кокшарова:

Письмом Минобрнауки России от 19.01.2023 N МН-5/168126 разъяснено, что вопрос перевода таких обучающихся на бесплатное обучение решается комиссионно, а при поступлении заявлений от детей участников СВО руководителям образовательных организаций предписано держать ситуацию на особом контроле.

Звучит многообещающе. Но порядок перехода с платного отделения на бюджет регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное».

Такой переход возможен при наличии свободных бюджетных мест, количество которых определяется образовательной организацией по окончании семестра и доводится до студентов.

Решение о переходе принимается образованной в организации комиссией.

Право на переход имеют:

– обучающиеся, которые сдали на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо» экзамены за 2 предыдущих семестра;
– дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей (лица из их числа);
–  студенты до 20 лет, имеющие одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума;
– женщины, родившие ребенка в период обучения;
– те, кто потерял во время учебы одного или обоих родителей (законного представителя) .

Обязательное условие для перехода – отсутствие академической задолженности, дисциплинарных взысканий, долгов по оплате обучения.

О детях участников СВО в данном приказе ничего не говорится.

Поскольку простым письмом изменения в приказ не внести, делаем вывод, что перевод детей участников СВО с платного обучения на бюджетное должен производиться на общих основаниях. Поэтому не совсем понятно указание руководителям образовательных организаций «держать ситуацию на особом контроле».

Остальные тезисы письма не имеют для вузов обязательного характера, им РЕКОМЕНДОВАНО:

– оказывать материальную поддержку за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности;
– предоставлять место в общежитии в первоочередном порядке;
– освобождать от платы за пользование жильем или снижать ее;
– уменьшать цену платных образовательных услуг либо давать рассрочку на их оплату.

И хотя эти меры поддержки носят рекомендательный характер, думаю, что по мере своих финансовых возможностей вузы будут в той или иной мере рекомендации выполнять.

Вот пока остаётся вопросом, насколько эта поддержка окажется реальной? Ведь снизить плату можно по-разному. Можно на девяносто процентов, а можно на один. А права требовать предоставления вышеперечисленных мер поддержки пока оснований нет.

Вот такое вот интересное письмо. А насколько оно полезное – решать вам.

Надежда Кокшарова

Надежда КОКШАРОВА, юрист, 8-937-225-96-72

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button