Истории о балаковцахНовости Балаково

Подпольное кафе балаковских комсомольцев

Проезжую часть плотины Саратовской ГЭС ударными темпами готовили к сдаче. Потому на ноги был поднят весь комсомол города Балаково.

Молодежи предстояло навести должный порядок на пусковом объекте гидроэлектростанции. А это значит, нужно было убрать весь строительный мусор и отмыть до зеркального блеска чуть ли не с мылом бетонную многометровую стену машинного пролета.

Все предстояло сделать за один воскресный день.

В то время нам было не привыкать к таким воскресникам. Потому мы на них выходили вполне укомплектованными. Безусловно, не в плане подсобных материалов. Этого от нас и не требовалось. Всё выдавали на месте проведения работ.

Единственное, что не успели наши руководители предусмотреть в начале таких предпусковых субботников-воскресников – это буфеты с водой и пирожками. Но комсомольская смекалка по тем временам предусматривала все варианты правильной организации общественного труда.

Потому мы всегда были готовы к проведению любого сложного многочасового субботника или воскресника. Ведь в поле нашего зрения всегда стояла грузовая машина с брезентовым верхом. Там, в кузове, скрытое от посторонних глаз, размещалось мини-кафе на колесах.

Организаторами и ответственными за работу этого подпольного кафе были наши комсомольские вожаки, которых, кстати, мы очень уважали. Для нас Александр Боряев и Вениамин Курсаков тогда являлись примером для подражания.

Без преувеличения скажу, что подобные мини-кафе на колесах очень поднимали трудовой настрой. Мы могли свернуть горы, посидев во время небольшого отдыха в кузове грузового ЗИЛа.

Но самая интересная программа начиналась после субботника по окончании всех работ на пусковом объекте ГЭС.

Забиваясь битком в кузов комсомольского кафе на колесах, мы держали путь на правый берег Волги. Вот здесь, в живописнейших местах на природе, мы отдыхали на полную катушку.

Кто-то играл в мяч, кто-то пел под гитару. Были любители просто посидеть на берегу красавицы-Волги и любоваться ее неповторимыми пейзажами.

Перегибов никаких не наблюдалось. Домой возвращались все с приподнятым настроением и с желанием вновь принять активное участие в комсомольских субботниках.

Традиция проведения субботников на ГЭС не была сохранена в дальнейшем на других комсомольских стройках нашего города. Во всяком случае, я такими сведениями не располагала.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button