Новости Балаково

Погода в Балаково на 18 апреля и народные приметы

Синоптики обещают, что днем воздух прогреется до 11 градусов тепла (ночью +3), утром возможен небольшой дождь, который поле обеда прекратится, выглянет солнце.

Порывы западного ветра днем могут достигать 15 метров в секунду.  Атмосферное давление ниже нормы – 753 мм ртутного столба. Магнитных бурь не будет.

В народном календаре 18 апреля – Федул-ветреник, Федора-ветреница. Православная церковь сегодня почитает Феодула, чтеца и преподобную Феодору Солунскую.

К дню Федула относится одна поговорка, существующая в двух вариантах, и отражающая определение этого святого в народном месяцеслове:

Пришел Федул – ветер подул.

Пришел Федул – тепляк подул.

Считалось, что именно с этого дня начинают дуть теплые весенние ветры. Верили, что вместе с ними прилетают сверчки и расселяются по огородам.

Так как с этого дня действительно начинало заметно теплеть, наши предки выставляли зимние оконные рамы.

В старину верили, что окно связывает человека с Богом, миром духов, стихиями и небесными светилами. Чтобы в дом через окно не проникла нечистая сила, на рамах мелом или углем чертили кресты, или втыкали в них сломанные иглы.

По поверью, смерть в окно влетает сизым голубем или черным вороном. Птицу, влетевшую в окно, и сегодня считают дурным предзнаменованием.

В окно нельзя было плевать, бросать мусор, выливать помои, потому что там стоял ангел Господень.

На Федула обязательно открывали окна и заговаривали избу от нечистой силы.

Back to top button