Новости БалаковоОбщество

Погода в Балаково на понедельник: легенды о Белом коне

В понедельник в Балаково ожидается ясная погода, температура воздуха днем 25 градусов тепла.

Ветер северо-западный, 2–8 метров в секунду, атмосферное давление 759 мм ртутного столба.

В народе дату 24 августа прозвали Белый конь, а все потому, что согласно легендам, в эту ночь на могилах ходят приведения, воют, свистят и поют песни. Из болота выскакивает белая лошадь, жалобно плачет и бегает по могилам.

Днем можно встретить призрачного коня, ищущего своего всадника. Человека, попавшегося ему на глаза, он унесет в преисподнюю.

На болотах и кладбищах в этот день загораются блуждающие огоньки. Верили, что это выходят на волю души самоубийц, утопленников и людей, умерших неестественной смертью. Их не пускают ни в рай, ни в ад. И приходится им скитаться среди людей.

Особенно от них доставалось пьяницам, к которым они могли явиться воочию и сильно напугать. Поэтому 24 августа нельзя употреблять спиртные напитки. На рыбалку и к водоемам тоже не стоит ходить, т.к. утопленники могут в воду затащить.

Что касается погоды, то если в этот день нет ветра – к теплу.

Если солнце ярко светит, то в сентябре практически не будет дождей.

Утром туман над водой стелется – ближайшая неделя теплой будет.

Сон в ночь на 24 августа является вещим, он может предупреждать об опасности и болезни. Если, конечно, вы его запомнили. Более подробно о снах и предостережениях в шестой лунный день вы можете узнать по нашему лунному календарю.

Back to top button