Новости

Погода в Балаково на сегодня: начало пути к жаре и день избавления от докучливых людей

В воскресенье особым теплом погода не порадует: 22 градуса выше нуля. Зато ясно.Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум приглашает выпускников 9-х классов на обучение

Понижает температуру северо-восточный ветер от 7 до 11 метров в секунду. Однако он через день-два будет стихать, и уже в понедельник температура воздуха будет хоть и ненамного, но выше, а дальше – путь к жаре.

Атмосферное давление выше нормы и будет повышаться от 761 мм ртутного столба утром до 765 мм вечером. Метеозависимые, будьте готовы!

По юлианскому календарю с этого дня наступает первый летний месяц – июнь, получивший в старину название «изок» ‒ кузнечик – в траве появляются кузнечики. Другое название месяца «червень». В древности это слово обозначало багряный (красный) цвет, который на Руси считался символом красоты и победы. В первый летний месяц природа окончательно побеждала холода, а вокруг расцветали цветы и яркая зелень. Ещё июнь славится самыми длинными днями и самыми короткими ночами.

Считалось, что в этот день можно избавиться от докучливых людей, не дающих другим покоя. Чтобы это сделать, срывали ивовый прут и втыкали его между своим следом и следом неприятного человека.

В народе верили, что если сегодня грачи ходят по траве, а лягушки выползли на берег, будет дождь.

Если небо хмурится, а цветы лютика раскрылись, то дождя не будет.

Скворец начал своих детенышей летанию обучать – пора сеять гречку.

Сон с 13 на 14 июня исполнится тогда, когда вы про него забудете.

Back to top button