Новости Балаково

Погода в Балаково на субботу: что в этот день сулит богатство и процветание?

В субботу в Балаково ожидается ясная погода, температура воздуха 25 градусов тепла.

Температура понижается из-за северного ветра, который будет дуть со скоростью 6–14 метров в секунду. Напомним, ветер северный, 4–11 метров в секунду, также был в пятницу, и синоптики не обманули: дождь и гроза прошли как в прогнозе.

Атмосферное давление утром 757 мм ртутного столба снизится к обеду до 755 мм, что означает: в воскресенье, скорее всего, пойдет дождь. Людям с заболеваниями опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем нужно быть готовыми к этому.

В Православной церкви в этот день почитается память монаха Киево-Печерского монастыря Моисея Угрина. Моисей был венгром по происхождению, родился в Трансильвании. В молодые годы вместе с братом служил у князя Бориса. После убийства князя в 1015 году Моисей скрывался у его сестры.

В 1018 году во время взятия Киева польским короле Болеславом парень попал в плен и был отведе в Польшу. Юного Моисея выкупила знатная вдова-полька, которая позже пыталась его совратить. Она прилюдно объявила его своим мужем. Придворные вдовы уговаривали парня покориться ей, но Моисей был неприступен. Он много раз отказывал вдове и втайне от всех принял монашеский постриг. Вскоре женщина узнала об этом и обратилась за советом к королю Болеславу. Король пытался уговорить юношу вступить в брак, но услышав отказ, сказал вдове, чтобы она поступала по своему усмотрению.

Женщина еще раз попыталась соблазнить Моисея, но, получив очередной отказ, приказала его оскопить. В угоду ей, Болеслав выслал монахов, но поднялся мятеж, и Моисей смог сбежать. Он вернулся в Киев и стал жить в монастыре преподобного Антония, где прожил около 10 лет. Скончался святой в 1043 году.

Молитвы Моисею Угрину помогают избавиться от блудной страсти. Чтобы предотвратить измены и сохранить брак святому читают особую молитву:

«Как икона не отходит от святого угла, так Раб Божий (имя) не будет отходить от Рабы Божьей (имя). Аминь».

Ну а в народе верили, что если в этот день женщинам в этот день нельзя шить и вязать. Согласно поверью, девушка, взявшая 8 августа в руки иголку, будет несчастна в браке.

Хорошей приметой считалось, если в этот день кошка или кот трутся о ноги хозяйки, дают себя погладить. Это сулит богатство и процветание.

Сон с 7 на 8 августа скорее всего пустой.

Back to top button