Новости

Погода в Балаково на вторник: о чем расскажет ветер?

Во вторник в Балаково днем 25 градусов тепла, ночью +15. Солнечно, дождя быть не должно.Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум приглашает выпускников 9-х классов на обучение

Ветер, в основном, северного направления, 2–7 метров в секунду. Атмосферное давление выше нормы – 765 мм ртутного столба. Впрочем, к вечеру давление упадет до нормы, потому что послезавтра по прогнозам синоптиков возможен дождь с одновременным повышением температуры до 27 градусов тепла.

Если заглянуть вглубь народных поверий, 16 июня по ветрам гадали об урожае и погоде. Крестьяне с нетерпением ожидали появление южного ветра, сулившего богатый урожай яровых. А вот юго-западный ветер надолго приносит плохую погоду. Если же ветер начинал дуть с севера-запада, то бурь и ненастья не миновать. Ветер с востока приносит моровые болезни, а северо-восточный – непрекращающиеся дожди, вредные при наливании ржи.

Кстати, по прогнозам синоптиков 16 июня начнется с северо-восточного ветра, который к обеду перейдет в восточный, а к вечеру – в северный.

В народе верили, что если в этот день совы кричат – к ненастью.

Собака мало ест или плохо спит и ест траву – к дождю.

Вечером на Лукьяна ветер с севера дует – день будет ясный, с юга или запада – к непогоде, с востока – яровым хороший рост.

Сон с 15 на 16 июня вещий. Он сбудется очень скоро.

Back to top button