Новости Балаково

Погода в Балаково на завтра, 12 апреля, и народные приметы: почему домовой в этот день бесится?

В воскресенье в Балаково похолодает – термометр опустится с +15 до +7 (ночью +2), пойдет дождь, южный ветер сменится на северный и северо-западный. Днем порывы ветра достигнут 9 метров в секунду, а к вечеру ветер усилится до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление значительно ниже нормы – 747 мм ртутного столба.

В православии в этот день почитают преподобного Иоанна Лествичника, автора богословского сочинения «Лествица райская», повествующего о ступенях восхождения монаха к нравственному совершенству.

А по народному поверью 12 апреля с самого утра и до поздней ночи домовой «бесится» и не узнает своих домашних. В этот день крестьяне боялись ходить по двору, а после заката запирали домашнюю скотину и птицу.

Считается, что домовой на протяжении всего года живет смирно, смотрит за огородом, не пуская на него лешего, бережет скот, беспокоится о хозяйском добре, но в этот день он вдруг начинает без видимой причины тосковать. Злясь на всех, он бьет домашних животных, отбивает у них охоту кушать, изводит хозяев, крушит всё в доме, по двору раскидывает телеги и сани, подкатывается хозяину под ноги.

Такое поведение домового объясняли по-разному. По одной версии, в начале весны с него слазит старая шкура и поэтому он «бесится» от боли, по другой – на него находит чума, подобно той, которой болеют животные, по третьей – в этот период ему мстит нечистая сила за обиды, накопившиеся в течение года.

Люди пытались ублажить домового – угощали его кашей и лепешками, веря, что отведав лакомство, он станет добрее, начнет присматривать за скотиной в хлеву и в поле, станет благоволить к обитателям дома.

А еще в этот день было принято печь длинные лепешки с выложенными сверху из теста перекладинами. Называли такую выпечку «лестницами» или «лесенками». В народной культуре лестница – символ пути наверх, в небеса.

Примета для садоводов: Если черешня зацвела – пришло время сеять свеклу и кукурузу. Нет – значит, нужно подождать.

 

Back to top button