НовостиНовости РоссииОбществоСтатьи

Погорели на родственниках: дело Николая Чурикова подхватил Алексей Зайцев?

Что же тут скажешь? Не везет нашей области на глав министерства транспорта и дорожного хозяйства. Только-только после увольнения по собственному желанию ушел с этой должности «любимый министр губернатора» Николай Чуриков, который проверяется сейчас на предмет незаконных действий по уголовному делу о крупном мошенничестве в сфере дорожного строительства, как назревает новый коррупционный скандал.

Решением Волжского районного суда Саратова по инициативе следствия временно отстранен от занимаемой должности новый глава минтранса Алексей Зайцев, который сменил на посту Николая Чурикова 18 августа текущего года.

После увольнения Николая Чурикова Зайцев исполнял обязанности министра, а до этого был первым замом Чурикова. Казалось бы, подходящая кандидатура, чиновник с большим стажем работы, дело свое знает, и вот на тебе! Алексея Зайцева подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

По данным региональной прокуратуры, еще в 2011 году Зайцев, работавший на тот момент в ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», попросил руководство этой организации трудоустроить свою супругу. Несмотря на отсутствие у женщины профильного образования, ее приняли на работу на должность инженера-лаборанта. Трудоустройство было фиктивным, на рабочем месте она не появлялась, но зарплату получала регулярно. Всего за 9 лет ей перечислили более 3 млн рублей.

Данные факты были выявлены в ходе совместной проверки региональной прокуратуры и УФСБ. Как считают правоохранители, вышеуказанная сумма была выплачена руководством подведомственной организации супруге чиновника за общее покровительство с его стороны.

Рассмотрев ходатайство и представленные Следственным комитетом материалы, Волжский суд согласился с доводами следователей и отстранил Алексея Зайцева от занимаемой им должности на период проведения предварительного следствия.

Кроме отстранения от должности, следователи  рекомендовали заключить г-на Зайцева под домашний арест. Однако вместо домашнего ареста суд избрал подозреваемому в качестве меры пресечения запрет определенных действий.

Параллельно в областном правительстве, после получения представления прокуратуры, в отношении зарвавшегося министра начали проведение служебной проверки.

«В случае подтверждения фактов, изложенных в предписании, чиновник будет уволен с занимаемой должности ввиду утраты доверия», – решительно заявил губернатор Валерий Радаев.

При этом самому губернатору, по сообщению пресс-службы областной прокуратуры, было внесено представление «по факту конфликта интересов в деятельности министра и длительного бездействия по указанному вопросу со стороны органа профилактики коррупции регионального правительства».

Кстати, о конфликте интересов. Последний явно просматривался у экс-главы минтранса Саратовской области Николая Чурикова при проведении конкурсных процедур на выполнение дорожных работ.

Примечательно, что организовать  в отношении Чурикова прокурорскую проверку этим летом взялся сам Вячеслав Володин.

«На протяжении длительного периода строительные и ремонтные работы автомобильных дорог области выполняли организации, которые имеют прямое отношение либо аффилированы к министру транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области», сообщили в паблике сети «Инстаграм» «Володин. Саратов» помощники председателя Госдумы. Из документа также следовало, что одна из дорожных организаций, а именно ООО «Марксстрой-С», регулярно получавшая бюджетные средства, принадлежит дочери саратовского министра.

Этот текст по поручению Вячеслава Володина был направлен в региональную прокуратуру.

Что же касается пока еще действующего главы минтранса области Алексея Зайцева, то в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Между тем качество саратовских дорог по-прежнему не выдерживает никакой критики. По последним данным Росстата, Саратовская область является одним из аутсайдеров по качеству дорог регионального и межмуниципального значения в субъектах РФ. В прошлом году лишь 13,3% дорог региона находились в нормативном состоянии. Ниже в этом рейтинге находятся только два региона России – Магаданская область и республика Марий Эл, сообщает главное статистическое ведомство.

Ольга КАДАЕВА

 

Back to top button