В миреНаука и техникаСтатьи

«Поистине захватывающее открытие»: расшифрованы письма королевы Шотландии Марии

Международная команда взломщиков кодов успешно расшифровала более 50 загадочных писем, написанных Марией, королевой Шотландии, во время ее заточения и предназначенных для ее доверенных союзников. Публикация приурочена к годовщине казни Марии 8 февраля 1587 года.

В рамках проекта DECRYPT группа специалистов прочесывала различные архивы в поисках зашифрованных документов. Изучая архивы Национальной библиотеки Франции, они обнаружили 57 документов неизвестного авторства, написанных неизвестным шифром.

«Расшифровав письма, я был очень, очень озадачен, и это было нечто сюрреалистическое, – говорит ведущий автор исследования Джордж Ласри, компьютерный ученый и криптограф. – Мы и раньше взламывали секретные шифры королей и королев, и они были очень интересными, но в случае с Марией, королевой Шотландии, это было просто замечательно, поскольку мы расшифровали так много неопубликованных писем и потому, что она так знаменита. Это действительно захватывающее открытие».

Опираясь на сочетание компьютерного криптоанализа, ручного взлома кодов, лингвистического и контекстуального анализа, команда смогла успешно расшифровать переписку. Документы содержали только графические символы (всего более 150 000), что потребовало от команды использования специально разработанного инструмента графического интерфейса пользователя.

Определив общую структуру писем и язык, на котором они были написаны, исследователи пришли к выводу, что письма были написаны Марией тогдашнему французскому послу Мишелю де Кастельно. Зная это и некоторые буквы шифра, команда исследователей определила символы, обозначающие имена, места и 12 месяцев года.

Из 57 писем 54 были адресованы Кастельно, и все они были написаны в период с мая 1578 года по май 1584 года (одно частично зашифрованное письмо датировано 30 октября 1584 года). Одиннадцать из недавно расшифрованных писем датируются 1580–1581 годами.

Что касается тем, то Мария часто писала о том, как обезопасить их канал связи, чтобы она могла поддерживать свою сеть союзников во Франции. Они также обсуждали предложенный брак Елизаветы I, и Мария предупреждала Кастельно о планах Елизаветы навредить Франции.

Мария также обвинила графа Лестера и других в заговоре против нее, а Елизавету – в том, что она не вела добросовестных переговоров об освобождении Марии. По словам авторов, она также выражает свое неодобрение Уолсингему, шпиону Елизаветы, и предупреждает, что некоторые люди, работающие на нее, могут быть его агентами.

«В нашей работе мы приводим лишь первоначальную интерпретацию и краткое содержание писем. Более глубокий анализ историками мог бы привести к лучшему пониманию лет, проведенных Марией в плену, – говорит Ласри. – Также было бы здорово, в перспективе, работать с историками над созданием отредактированной книги с расшифровкой, аннотацией и переводом ее писем».

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button