НовостиНовости БалаковоСобытия

«Поколение ФосАгро» – первый, спортивный, корпоративный!

Восьмого апреля на время спортивно-семейного праздника «Поколение ФосАгро» спортивный комплекс АО «Апатит» в Балаково превратился в настоящий парк аттракционов. Только передвигаться по нему участникам пришлось, соревнуясь на скорость, смекалку и результативность. 33 семьи боролись за звание самых быстрых, ловких и сообразительных. Им предстояло пройти десять сложных и забавных испытаний, и с каждым они достойно справились. Ведь семья – это большая сила!

Большой семейно-спортивный праздник посвятили 20-летию автономной некоммерческой организации «ДРОЗД». Отметить решили семейными соревнованиями, ведь ни что так не укрепляет дух сотрудников компании, как надежный тыл, который обеспечивает семья. В соревнованиях могла принять участие любая семья. Единственное условие – чтобы один из родителей работал на предприятии компании «ФосАгро» или в одной из дочерних организаций. Организаторы продумали всё до мелочей. Директор департамента по работе с некоммерческими организациями АО «Апатит» Андрей Дубровин говорит:

«Мы вынашивали идею этого праздника долго. Берегли её для особого момента – двадцатилетия «ДРОЗДа». И вот при одобрении и финансовой поддержке ФосАгро воплотили задумку семейного турнира. Мы из Череповца, а на балаковской земле чувствуем себя, как дома. Ведь «ДРОЗД-Череповец» и «ДРОЗД-Балаково» рождены в один месяц – в октябре нам официально по двадцать лет. Мы не стоим на месте – дети вдохновляют. Поэтому и секций, и участников становится больше год от года. А наша компания «ФосАгро» наши начинания поддерживает».

Испытания участникам предстояли непростые: чемоданный тир, сбор пирамиды с помощью длинных шестов, надувная полоса препятствий, футбольный дартс, а также нужно было на время стать строителями, участвовать в скачках на лошадях и многое другое. О том, что это не «Веселые старты» и не Олимпийские игры, рассказала ведущий специалист отдела по социальной политике АО «Апатит», организатор корпоративного чемпионата Ольга Рябышева:

«Это корпоративный конкурс, в котором участвуют все города присутствия компании «ФосАгро». Первый этап прошел неделю назад в Череповце, сегодня в Балаково. До конца апреля конкурсы пройдут в Волхове и Кировске. В каждом городе будут выбраны две семьи – они выступят на суперфинале, который пройдет в День химика в конце мая. Все испытания для участников одинаковые, во всех городах. И только суперфинал пройдет по другим правилам. Для всех это должно стать сюрпризом».

Соревнуются участники в двух возрастных группах: семьи с детьми до восьми лет и семьи, в которых дети от девяти до 12 лет. Три команды прошли дистанцию дважды, поскольку в их семье два ребенка разного возраста.

«Все участники в свободном режиме должны были пройти локации в течение двух часов. Для ориентира у каждой команды есть маршрутный лист. Испытания спортивные, интеллектуальные, и всегда – на сплочение семьи. Здесь нужно чётко, слаженно действовать и выполнять задания», – отметила Ольга Рябышева.

Весёлого настроения, красивых стартов и победы заводчанам пожелал директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев. По его словам, семья – это главная ценность, которая дарит человеку счастье.

«Когда человек счастлив, он готов свернуть горы, браться за любую работу, за любое дело дома в быту или на работе, – и у него все получается. Потому что он делает для своей семьи. Я уверен, что этот праздник будет классным, весёлым, хорошим. Всем желаю успеха и получить радость от общения с близкими. Вы в любом случае уже победители, потому что пришли сюда вместе», – подчеркнул Андрей Шибнев.

Семья Пеньковых участвует в семейных соревнованиях не в первый раз, и они уверены, что уж точно не в последний. Главный спортсмен в семье – девятилетний Михаил. Именно он стал идейным вдохновителем на участие в этом конкурсе. Мальчик занимается в секции дзюдо, а родители – плаванием в бассейне. Со спортом эта семья на «ты», и они рассчитывают на победу.

«Мы много раз принимали участие в «Веселых стартах», но, чтобы в таких масштабных – впервые. Препятствий не боимся. Настроение задорное».

Десять локаций в маршрутном листе оперативно проходит семья Обуйкиных. Признаются, что принять участие в таком конкурсе удается редко. Их дочь Софья профессионально занимается настольным теннисом и все время в разъездах, поэтому все очень рады, что получилось найти свободное время в графике и стать участниками теперь и семейных соревнований:

«Мы старались выполнять задания быстро и качественно. Очень помогла привычка быть все время в тонусе. Мы почти не волновались. Конечно, были свои нюансы, но мы сделали выводы. Если сейчас по второму кругу пройти, то, конечно, мы сделали бы все намного лучше. Очень надеемся на хорошие результаты», – говорят первопроходцы.

Судьи взяли сутки на подведение итогов. Им предстояло изучить и оценить 33 маршрутных листа и понять, кто же из команд удостоится чести представлять Балаково на суперфинале в Череповце.

Выступление команд оценивало профессиональное жюри. На протяжении суток обрабатывали протоколы и маршрутные листы, чтобы результат был максимально точным.

По итогам соревнований самыми быстрыми и ловкими стали семья Чернявских: мама Елена (работник АО НИУИФ), папа Алексей и сын Сергей. Они выступали в категории «Юниоры-1». В старшей возрастной группе победу одержала семья Живайкиных: мама Светлана (работник БФ АО «Апатит»), папа Алексей и их сын Никита.

Суперфиналисты отправятся не просто соревноваться. Их ждёт путешествие с экскурсиями и развлекательной программой для всей семьи.

Татьяна ДЕНИСОВА

Back to top button