Новости

Полицейские не понимают, как наказывать граждан за отсутствие масок

Профсоюз сотрудников ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратился к региональному руководству с просьбой дать разъяснения по поводу требований, связанных с использованием гражданами средств индивидуальной защиты.

Письмо подписано председателем профсоюза Юрием Корчаком и оказалось в распоряжении «Фонтанки».

В нем говорится, что в обществе в последнее время «активно обсуждается правомерность действий полиции по ряду вопросов, связанных с предпринимаемыми мерами по борьбе с эпидемией коронавируса».

«В целях избежания нарушений законности при привлечении граждан к ответственности и негативных правовых последствий для сотрудников, считаем обязательным придать гласности ряд разъяснений относительно требований постановления правительства Петербурга», – просят представители профсоюза.

На некоторые вопросы граждан полицейские ответить не в состоянии. Например, как следует из письма, в полиции не до конца понимают порядок использования гражданами масок. В постановлении правительства ничего не говорится и о порядке получения гражданами средств индивидуальной защиты. Возможно, если полицейский пытается наказать гражданина за отсутствии маски, а тот в ответ спрашивает: «Где я могу ее получить?», – адекватный ответ представителю правопорядка подобрать не удается.

Думаем, ситуация актуально не только для полиции Санкт-Петербурга, но и для Саратовской области и других регионов.

 

Back to top button