НовостиНовости БалаковоПроисшествия

Полицейские из Балаково раскрыли дистанционное мошенничество и задержали подозреваемую в Оренбурге

Балаковские полицейские раскрыли дистанционное мошенничество и задержали подозреваемую в Оренбургской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Дело было так: 37-летняя жительница Балаково заказала через Интернет лекарственный препарат для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний стоимостью 6 тысяч рублей. Продавец предлагал сделать стопроцентную предоплату товара – и это не смутило женщину. Она перевела деньги и стала ждать скорой доставки лекарства. Однако обещанный товар не поступил, а продавец заблокировал покупательницу и на связь с ней не выходил.

Потерпевшая обратилась в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием электронных средств платежа.

В ходе расследования сотрудники угрозыска из Балаково установили, что «продавцом» является 27-летняя жительница Оренбургской области, ранее судимая за мошенничество. Тогда оперативники отправились по месту нахождения подозреваемой и задержали ее.

В связи с этим и другими случаями мошенничества через Интернет полицейские просят балаковцев перед покупкой там взвесить все «за» и «против», по возможности не осуществлять предоплату товара, а заказать его доставку наложенным платежом – при получении.

«Помните, что если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник!

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102)», – советуют правоохранители.

[ad1]
Back to top button