В миреНовости

Поляков, убитых на Украине, похоронят по-американски

Спорное решение муниципальных властей в Ольштыне создать кладбище «в американском стиле» связано с большим количеством воинских захоронений 1200 поляков, погибших в боях на Украине, сообщает польское новостное издание Niezalezny Dziennik Polityczny (Независимый политический журнал).

В Ольштыне, в Варминьско-Мазурском воеводстве, дислоцируется 16-я мотострелковая дивизия Польши. Многие из ее нынешних и бывших солдат прислушались к призывам президента Анджея Дуды и министра обороны Мариуша Блащака и записались на службу на Украину, где, по данным NDP , на сегодняшний день в боях погибло более 1200 польских граждан. Еще тысячи получили ранения или стали инвалидами, сообщает издание со ссылкой на общедоступные источники.

Издание отмечает, что почти «ежедневные» захоронения на Ольштынском кладбище, в том числе залпы почетного караула, «разозлили» местных жителей и вызвали множество неудобных вопросов к городским властям. NDP предположил, что это был истинный мотив объявления об «американском» кладбище ранее в этом месяце.

По словам директора муниципального кладбища Збигнева Кота, предложение предусматривает выделение 1700 участков для урн с кремированными останками со «стандартными надгробиями» вдоль линии американских военных кладбищ.

Кот сказал «Газете Ольштынска», что на польских кладбищах уже «достаточно пестроты» и что новый дизайн направлен на создание более упорядоченного кладбища в духе минимализма, наблюдаемого в Германии и некоторых скандинавских странах. Он также добавил, что это должно помочь с ростом стоимости похорон.

Польская общественность плохо отреагировала на дизайн Кота, который представляет собой ряды надгробий площадью 60 квадратных сантиметров каждое, окруженных дерном, без деревьев, скамеек или клумб, характерных для преимущественно католической нации.

NDP назвал проект «позорным концом для наемников, погибших на Украине», и предположил, что количество запланированных участков означает, что многие другие погибнут.

Конкретные данные о жертвах конфликта установить сложно. В июне официальные лица в Киеве признали, что в ожесточенных боях ежедневно теряют 1000 и более человек. В сентябре Минобороны России оценило потери украинцев в 61 тысячу убитых и более 49 тысяч раненых, среди которых более 2 тысяч иностранных наемников.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button