Новости России

Полная профанация! Активисты направили в РосРАО  письмо об оценке воздействия в Горном завода на окружающую среду

Саратовские общественники обвинили РосРАО (дочернее предприятие Росатома) в сокрытии жизненно важной информации, касающейся строительства в трех регионах страны заводов по переработке опасных отходов. Соответствующее заявление было опубликовано на странице координационного совета «За Горный без опасных отходов» в соцсети Facebook.

В заявлении, в частности, говорится, что объявленные РосРАО в январе текущего года общественные обсуждения первого этапа оценки воздействия на окружающую среду будущих заводов в поселке Горный и еще трех регионах (Удмуртской республике, Кировской и Курганской областях являются) профанацией. Да-да, именно так.

«Изучив обосновывающую документацию, мы вынуждены констатировать, что она не выдерживает никакой критики.

В очередной раз в ней повторены пропагандистские штампы РосРАО о практическом отсутствии переработки в РФ отходов I-II классов опасности, несмотря на официальные данные Росприроднадзора о том, что опасных отходов ежегодно перерабатывается больше, чем образуется.

«Обосновывающая» документация, вопреки требованиям нормативных актов, не содержит ни перечня субъектов РФ, которые затронет реализация данного проекта, ни возможных альтернатив, ни сведений о состоянии окружающей среды, которая может подвергнуться воздействию. А самое главное, она не содержит конкретной информации о планируемых к использованию технологиях, их разработчиках и апробации на реальных предприятиях. По сути, она представляет собой  лишь набор общих фраз и не несет никакой новой информации.

Проект ТЗ являет собой пустышку-оглавление, не неся никакой смысловой нагрузки. Ничто в нем, кроме названия, не указывает ни на характер объекта, ни на его особенности. Из этого документа совершенно не ясно, что это будет за объект, чем он будет заниматься (опасными отходами или, например, розливом родниковой воды), и есть ли для этого необходимые условия… За это время РосРАО не выдало ничего, кроме нескольких красочных презентаций и пустопорожних документов. С созданием таких презентаций и подобной «обосновывающей документации», не отвечающей даже формальным требованиям закона, вполне мог бы справиться студент-второкурсник. Неужели у РосРАО нет хотя бы парочки грамотных специалистов, которые не несли бы публично ложь о «безотходной» утилизации опаснейших химических отходов и её безопасности, как это делают руководитель проектного офиса и «почетный химик» г-н Шелученко, профессор СГТУ г-жа Тихомирова и г-н Корольков?

Если РосРАО не хватило времени для проведения предварительной экологической оценки, то оно обязано провести ее повторно в соответствии хотя бы с минимальными требованиями. Потому что без БАЗОВОЙ информации разработать «техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду» невозможно. Отсюда  наше основное предложение – провести предварительную оценку и представить ее результаты для ознакомления заинтересованной общественности вместе с новым проектом технического задания. Ведь любая поспешность и недальновидность, какими бы причинами они ни были обусловлены, грозят обернуться масштабными катастрофическими последствиями для миллионов людей, проживающих в районах предполагаемого строительства комплексов по переработке опасных отходов», – резюмируют авторы обращения (всего 29 подписей).

Back to top button