В миреНовостиОбществоПолитика

Польский евродепутат сказал «спасибо» США за взрывы на «Северном потоке»

Польский евродепутат и бывший министр иностранных дел Радек Сикорский в своем твиттере поблагодарил США за аварию на газопроводах «Северный поток 1 и 2». «Это официальное заявление о теракте?» – спросила российская дипломатия.

Газопроводы «Северный поток 1 и 2», соединяющие Россию с Германией по дну Балтийского моря, которые были остановлены с начала сентября, пострадали от утечек, которым предшествовали подводные взрывы.

В то время как ЕС обещает «самый решительный ответ» на «саботаж», польский евродепутат и бывший министр иностранных дел Радек Сикорский поблагодарил США за повреждение труб на своей странице в Twitter. Свое сообщение он сопроводил фотографией места аварии и хэштегом #Nordstream.

«Является ли это официальным заявлением о теракте?» – спросила в ответ представитель российской дипломатии.

 

В поддержку своего заявления Сикорский ретвитнул комментарии Джо Байдена от 7 февраля, когда он сказал, что США остановят «Северный поток-2», если российские войска пересекут границу Украины.

Байден: «Если Россия вторгнется... то «Северного потока-2» больше не будет. Мы положим этому конец».

Репортер: «Но как именно вы это сделаете, ведь... проект находится под контролем Германии?».

Байден: «Я обещаю вам, мы сможем это сделать». https://t.co/uruQ4F4zM9 pic.twitter.com/4ksDaaU0YC

– ABC News (@ABC) 7 февраля 2022 г.

Это заявление Байдена также попало под прицел Кремля:

«Мы не знаем, что имел в виду президент США. Мы видим граничащую с сумасшествием истерично-эйфорическую реакцию поляков, которые благодарят США за это. Что означает эта благодарность, мы тоже не знаем», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в среду.

В то время как Сикорский благодарил США за саботаж «Северного потока 1 и 2», Киев обвинял Россию. Советник президента Зеленского Михаил Подоляк назвал это «спланированной Россией атакой и актом агрессии против ЕС», заявив, что лучшим ответом будет отправка немецких танков в украинскую армию, пишет Sputnik.

Back to top button