НовостиНовости БалаковоОбщество

Помощников нужно поддерживать

История волонтёрства в России началась ещё при Екатерине Второй, когда в конце восемнадцатого века была создана сеть воспитательных домов для детей-сирот, в которых работали добровольцы. К началу двадцатого века в России действовало уже около 20 тысяч попечительских советов для бедных, в которых трудились волонтеры. Сегодня добровольчество набирает силу. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло – коронавирусная пандемия показала, насколько важна безвозмездная помощь людей с золотым сердцем. Замечательно и то, что идеи волонтёрства поддерживает социально ответственный бизнес.

Под защитой сильных

Компания «ФосАгро» выступила партнером конкурса «Волонтеры в медицине – 2020». Он проводился в семи номинациях. Конкурс призван отметить лучших волонтеров и волонтерские практики, привлечь как можно большее количество неравнодушных людей к добровольческой деятельности. Открывая церемонию награждения лауреатов, генеральный директор Информационно-консалтингового агентства «СМИ и бизнес» Татьяна Новикова представила партнеров конкурса и рассказала собравшимся о том, какой вклад вносит в борьбу с распространением коронавирусной инфекции компания «ФосАгро»:

«После появления первых сигналов о надвигающейся пандемии, «ФосАгро», флагман мировой отрасли минеральных удобрений, сделала своим приоритетом обеспечение здоровья сотрудников и всех жителей городов присутствия, – подчеркнула Татьяна Новикова. – Генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев лично возглавил центральный штаб компании по противодействию коронавирусной инфекции. Он стал сопредседателем Координационного совета РСПП, в рамках которого бизнес объединил усилия, чтобы поддержать выстраиваемый государством противовирусный щит. РСПП были составлены сборники лучших мировых практик борьбы с коронавирусом, в которые вошли многие решения «ФосАгро» в области профилактики COVID-19. В частности, компания при участии ведущих отечественных вирусологов разработала и реализовала комплекс профилактических мер, который позволил защитить трудовые коллективы и сохранить темпы работы компании, играющей важную роль в обеспечении продовольственной безопасности России и мира».

Время добрых дел

В торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса приняла участие советник генерального директора ПАО «ФосАгро», начальник управления по внешним коммуникациям ОП АО «Апатит» в г. Москве Зинаида Сахаутдинова.

«Мы живем в такое время, которое ясно показало нам, что профессии врача сегодня присущи не только глубокие знания и опыт, но еще героизм и самоотверженность. От всей души поздравляю лауреатов конкурса, – отметила Зинаида Сахаутдинова. С самого первого дня пандемии медики и волонтеры находятся на переднем крае борьбы с этим злом. Спасибо вам за профессионализм, сострадание и стойкость».

Компания «ФосАгро» и сама является примером волонтёрства. С самого начала пандемии компания защищает не только свои трудовые коллективы, создав безопасные территории на своих производственных площадках. «ФосАгро» существенно усилила традиционные меры поддержки медицинских и социальных учреждений городов присутствия. Компания профинансировала открытие и оборудование ПЦР-лабораторий, поставила в больницы специальную медицинскую технику, закупала автомобили скорой помощи, аппараты ИВЛ и средства индивидуальной защиты, поддержала строительство инфекционного центра в Саратовской области, обеспечивала и продолжает обеспечивать врачей, работающих в условиях повышенного риска, бесплатным горячим питанием. В общей сложности «ФосАгро» направила около 2,5 млрд рублей на решение задач по противодействию COVID-19. К общему движению подключились и простые работники производственных площадок. Приняли участие в Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Многие заводчане, в том числе и балаковцы, от чистого сердца перечислили часть зарплаты, благодаря чему удалось поощрить медработников, волонтёров и ветеранов предприятия в трудной жизненной ситуации. В сентябре «ФосАгро» удостоена памятной медали за бескорыстный вклад в акцию #МыВместе.

Будь в теме

Проект «Волонтеры в медицине – 2020» и одноименный конкурс реализуются Информационно-консалтинговым агентством «СМИ и бизнес» в партнерстве с Московским региональным отделением Общероссийского Народного фронта и Городской клинической больницей им. В.В. Виноградова, при активном участии департамента здравоохранения г. Москвы, Союза волонтерских организаций и движений, ряда благотворительных организаций и фондов, некоммерческих организаций и при поддержке компании «ФосАгро».

 

Back to top button