Здоровье и медицинаНаука и техникаСтатьи

После ядерной катастрофы выживут чернокожие? Почему чернобыльские лягушки почернели

После чернобыльской ядерной аварии в 1986 году в отчужденной зоне выжили и продолжают существовать черные лягушки, в то время, когда их зеленые сородичи исчезают. Почему?

Ответ на этот вопрос дает исследование, опубликованное 29 августа в журнале Evolutionary Applications.

«Радиация может повредить генетический материал живых организмов и вызвать нежелательные мутации, – пишут исследователи. – Однако одна из самых интересных тем исследования Чернобыля – это попытка обнаружить, действительно ли некоторые виды приспосабливаются к жизни в условиях радиации. Как и в случае с другими загрязнителями, радиация может быть очень сильным селективным фактором, благоприятствующим организмам с механизмами, повышающими их выживаемость в районах, загрязненных радиоактивными веществами».

Напомним, 26 апреля 1986 года реактор Чернобыльской атомной электростанции на Украине взорвался, извергая радиоактивные вещества в радиусе 30 километров.

«Чернобыльская авария высвободила примерно в 100 раз больше энергии, чем ядерные бомбы в Хиросиме и Нагасаки», – считает Пабло Буррако, ведущий автор исследования и биолог с биологической станции Доньяна в Севилье, Испания.

После катастрофы власти эвакуировали жителей из загрязненной зоны и установили зону отчуждения площадью 2700 квадратных километров. За прошедшие с тех пор десятилетия заброшенная территория превратилась в заповедник дикой природы. Буррако и его команда хотели понять, как ядерный распад повлиял на эволюцию живущих там животных.

Изучив более 200 самцов лягушек, чьи места обитания были распределены по 12 различным прудам в зоне радиоактивного загрязнения, исследователи обнаружили, что «в среднем 44% из них были темнее, чем те, что обитали за пределами Чернобыля».

Почему у лягушек была, в основном, темная кожа? Оказывается, высокий уровень меланина в коже лягушек защищал их от радиации.

Цветной градиент показывает, как восточные древесные лягушки в Чернобыле адаптировались к радиации, приобретя более темную кожу

«Известно, что меланин защищает от радиации, поскольку он может механически предотвращать выработку свободных радикалов, вызванную прямым воздействием радиоактивных частиц на клетки, – сказал Буррако. – Радиация может вызывать окислительный стресс и повреждать важные для жизни структуры, такие как мембрана клеток или даже ДНК».

Напомним, меланин – это пигмент, который обуславливает различные оттенки кожи, волос и глаз человека. Он защищает кожу от вредного ультрафиолетового излучения.

Клетки светлых лягушек подверглись бомбардировке более высокими уровнями повреждающей радиации, которая убивала их с большей скоростью, чем их темных собратьев. После взрыва темные лягушки имели более высокую вероятность выжить, говорится в заключении исследования.

Исследователи также искали потенциальные негативные последствия избытка меланина для постчернобыльских темных лягушек. Они обнаружили, что, как и у других видов, наличие более темной пигментированной кожи не вредило общему здоровью и даже способствовало ионизации радиации, которая предотвращает попадание ионизированных молекул в клетки и их повреждение.

«Производство меланина может быть метаболически затратным в организме, это было описано, например, у нескольких видов птиц, – говорит Буррако. – Однако у лягушек основной пигмент меланина называется эумеланин, и его производство, похоже, не требует физиологических затрат».

Back to top button