Культура

После смерти Ошерова должность худрука в Саратовском ТЮЗе будет оставаться вакантной

После смерти художественного руководителя ТЮЗа Юрия Ошерова в театре решили никого не назначать на эту должность. Как сообщили ИА «СарБК» в пресс-службе ТЮЗа, в Саратове была редкая ситуация, когда у театра был и худрук и главный режиссер одновременно: в большинстве театров существует только одна из этих позиций:

«Художественный руководитель – это не та должность, на которую можно взять кого-то другого, эта должность появилась в ТЮЗе из-за того, что у театра был Юрий Петрович Ошеров, прямой ученик Юрия Петровича Киселева и хранитель определенной традиции, школы, художественный лидер. Без него эта позиция теряет смысл».

После смерти Киселева в 1996 г. больше 10-ти лет Ошеров возглавлял театр, как главный режиссер. В 2007-ом он занял должность худрука, а режиссером театра стал народный артист России Григорий Цинман. Через 2 года после назначения он умер, и главреж появился в ТЮЗе только в 2015 г., им стал приглашенный в театр Алексей Логачев, выпускник РАТИ-ГИТИС.

«Таким образом, театр продолжает ту традицию, которая сложилась при непосредственном участии самого Юрия Петровича Ошерова. Традиции, при которой должность художественного руководителя может оставаться не занятой, – говорит министр культуры области Татьяна Гаранина. – В театре продолжает свою работу в должности главного режиссера Алексей Логачев». Напомним, по факту гибели Юрия Ошерова было возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда. 17 июня худрук упал в подплунжерное помещение на лоток цепи привода подъемно-опускной площадки, получил многочисленные переломы и ушибы. 27 июня он скончался, не приходя в сознание.

Back to top button