Здоровье и медицинаНовостиНовости России

После укуса комара: врачи в Саратове нашли в ноге пациента живого ленточного червя

В Саратове врачи городской клинической больницы № 6 провели операцию и вытащили из ноги пациента живого ленточного червя, который несколько месяцев жил в организме мужчины. Об этом медики рассказали в своем телеграм-канале.

Они сообщили, что мужчина средних лет обратился в медучреждение несколько дней назад. Его беспокоило небольшое уплотнение на передней поверхности бедра. Причем беспокойство это уплотнение стало вызывать примерно в конце августа текущего года, после того как мужчину укусил комар.

Сначала пострадавший от комара мужчина не придавал значения небольшой опухоли, однако она начала расти, и пришлось идти к врачам.

Медики сделали местный наркоз и провели операцию, в ходе которой вынули из ноги пациента живого ленточного червя длиной 5 сантиметров.

Заведующий отделением гнойной хирургии Ашот Степанян сообщил, что подобный случай – первый в его практике.

«Когда мы открыли полость, там оказался живой ленточный червь длиною 5 см. Дирофиляриоз, или глистная инвазия круглыми червями нематодами у пациентов встречается достаточно редко. Источниками заболевания являются инфицированные животные, а комары – это всего лишь переносчики личинок», – рассказал доктор.

Мужчина после операции без ленточного червя находится в превосходном самочувствии.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button