НовостиНовости БалаковоНовости РоссииСобытия

После вакцинации от ковида саратовский медик заразилась коронавирусом

Начавшуюся в стране массовую вакцинацию от коронавируса некоторые балаковцы восприняли с воодушевлением.

Так, в 5-м доме по улице Свердлова  бабушки собрались вакцинироваться «всем подъездом». Возможно, отчасти потому, что, начиная с пятницы и все выходные, по телевизору шла агитация, обращенная к людям пожилого возраста, имеющим хронические заболевания, сделать прививку «Спутником V», и тогда, дескать, будет им счастье.

Странная, мягко говоря, рекомендация вакцинироваться именно «Спутником», да еще пенсионерам-хроникам, учитывая тот факт, что у научного сообщества как на Западе, так и в нашей стране, отношение к этой вакцине далеко неоднозначное. Ну, во-первых, результаты клинических испытаний заключительной, третьей фазы, так и не были нигде опубликованы. Во-вторых, выборка из 76 человек добровольцев, на которых испытывали эту вакцину, ничтожна мала. Есть и в-третьих, и в-четвертых, о которых мы тоже писали. И не потому, что являемся противниками отечественных производителей вакцины, а потому что все происходит уж очень в спешном порядке. 11 августа вакцину зарегистрировали, а 18 января уже приступили к массовой вакцинации. Как такое вообще возможно, и не опасно ли это для пациентов, если учесть, что некоторые вакцины испытывают годами?

И вот первые тревожные звоночки уже прозвенели. В Саратовской области один из врачей ковид-госпиталя после введения первого компонента вакцины «Спутник V» заразился коронавирусом.

Об этом вчера на координационном совете сообщила главврач городской поликлиники № 2 Людмила Гурьева. И пояснила, что это произошло потому, что у врача не успел сформироваться достаточный уровень иммунитета.

Коснулась главврач и побочных проявлений иммунизации. По ее словам, из 1810 привитых в их поликлинике врачей, работников соцсферы и образовательных учреждений (вакцинация проводится с сентября), «побочка» проявилась у 128 человек. У них наблюдается повышение температуры, покраснение места укола, головная и мышечная боль.

А вот в Израиле как минимум у 13 пациентов после прививки вакциной Pfizer от коронавира в качестве побочного эффекта случился лицевой паралич. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

Практикующие врачи утверждают, что подобный побочный эффект встречается даже чаще. А профессор Галья Рахав, руководитель инфекционного отделения в клинике Шиба, отметила, что не стала вводить вторую порцию вакцины пациентке, у которой случился лицевой паралич. Врач отметила, что не может точно сказать, что именно спровоцировало недуг.

Но вернемся в Россию. Интересную мысль по поводу вакцинации в нашей стране высказал депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Парламентарий заявил Общественной службе новостей, что вакцинация в России идет «безнадежно плохо». Кроме того, об индивидуальной вакцинации, когда на каждого человека есть база данных, и он может знать свои иммунный статус, пока остается только мечтать. А между тем, эта информация необходима каждому человеку.

По мнению депутата, после прививки нужно убедиться в ее эффективности в каждом конкретном случае. Тем более в ситуации с пандемией, когда никто не знает длительности иммунитета от коронавируса.

И еще одна новость из разряда «не очень». Оказывается, после прививки все равно придется носить маски и соблюдать другие меры профилактики коронавирусной инфекции.

Об этом на том же координационном совете заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова и привела цифры по числу привитых в Саратове.

По ее словам, на вчерашний день успели вакцинироваться больше 8 тысяч саратовцев, 1600 человек получили  вторую прививку.

«Но проведение вакцинации ни в коем случае не освобождает от ограничений по масочному режиму, дистанции и так далее», – отметила Ольга Кожанова. Число же тестирований на COVID-19 в Саратовской области перевалило за миллион.

Ольга КАДАЕВА

Back to top button