Наука и техникаСтатьи

Посмотрите на поразительную реконструкцию лица 17-летней девушки, жившей 31 000 лет назад

Ранее считалось, что останки принадлежат мужчине

В 1881 году археологи обнаружили череп человека, похороненного в пещере в Младеч, деревне на территории современной Чехии. В то время исследователи датировали череп примерно 31-й тысячью лет назад и классифицировали человека как мужчину.

Но они ошиблись в определении пола человека каменного века, говорится в новом исследовании.

Теперь, спустя более 140 лет, исследователи исправили эту ошибку и выяснили, что так называемый череп Младеч-1 принадлежал 17-летней женщине, жившей в эпоху ориньяка, относящуюся к верхнему палеолиту (примерно 43 000–26 000 лет назад). Команда опубликовала свои выводы в новой онлайн-книге под названием «Судебно-медицинский подход к черепу Младеч-1», в которой подробно описано, как ученые переклассифицировали пол «одного из древнейших Homo sapiens, найденных в Европе».

«Когда череп был проанализирован по отдельности, черты указывали на то, что это мужчина, – рассказал Live Science Сисеро Мораес, бразильский эксперт по графике и один из соавторов книги. – Но когда более поздние исследования сравнили этот череп с другими, найденными на месте раскопок, доказательства указывали на то, что это была женщина».

Используя информацию, собранную во время археологических раскопок 19-го века, а также судебно-медицинские реконструкции лица, выполненные исследователями в 1930-х годах, которые были ограничены из-за отсутствия технологий, Мораес и соавторы Иржи Шинделарж, геодезист местной геодезической компании GEO-CZ, и Карел Дрбал, заместитель директора Управления пещер Чешской Республики, использовали снимки компьютерной томографии (КТ) для создания оцифрованного приближения черепа. Поскольку нижняя челюсть отсутствовала, Мораес обратился к существующим данным о челюстях современных людей, чтобы заполнить пробелы в том, как мог выглядеть этот человек.

«Нам нужно было реконструировать череп, и для этого мы использовали статистические данные средних и проекционных значений, полученные из около 200 томограмм современных людей и из археологических раскопок, принадлежащих различным группам населения, включая европейцев, африканцев и азиатов, – сказал Мораес. – Это позволило нам спроецировать недостающие области человеческого лица».

После получения полного цифрового изображения черепа Мораес использовал «серию маркеров толщины мягких тканей, которые были распределены по всему черепу».

«Эти маркеры, грубо говоря, определяют границы кожи в некоторых областях лица. Хотя эти маркеры взяты из статистических данных, полученных от живых людей, они не покрывают все лицо и не сообщают, например, размер носа, рта и глаз», – добавил он.

Чтобы дополнить данные, исследователи «импортировали компьютерные томограммы живых людей и деформировали кости и мягкие ткани из компьютерной томографии, чтобы они соответствовали аппроксимируемому лицу».

«В случае с окаменелостью Младеч-1 мы деформировали две компьютерные томограммы, мужскую и женскую, и они сошлись в очень похожем результате», – отметил эксперт.

Для книги Мораес создал две цифровые аппроксимации того, как мог выглядеть человек. Но он проявил осторожность, когда дело дошло до выражения лица человека.

«Мы выбрали нейтральное лицо по традиции, так как привыкли представлять работы специалистам, – сказал он. – Тенденция теперь будет заключаться в том, чтобы представить два подхода к работам: один более научный и простой в оттенках серого, с закрытыми глазами и без волос, а другой – более субъективный… где мы создаем цветное лицо с мехом и волосами».

Хотя археологи не очень часто переклассифицируют пол человеческих останков, такое случается. Мораес привел один из таких примеров – скелет, обнаруженный в Бразилии и известный как «Зузу».

«В том случае все было иначе: изначально считалось, что это женщина, но позже исследования показали, что на самом деле это был мужчина», – заметил Мораес.

В другом случае, викинг, похороненный с оружием в Швеции, первоначально считался мужчиной, но позже выяснилось, что это женщина.

Помимо черепа, на месте захоронения каменного века во время первоначальных раскопок были найдены другие предметы: каменные артефакты, костяные наконечники и несколько зубов. Однако о молодой женщине, которая была там похоронена, известно немного.

Back to top button