Общество

Познякова в трауре

Балаковская активистка провела одиночный пикет против вымирания Саратовской области

Сегодня неутомимая балаковская активистка Надежда Познякова провела у стен районной администрации одиночный пикет против вымирания Саратовской области. На эту акцию Надежда Владимировна пришла в трауре.

«Господа Володин и Радаев! Сколько еще должно умереть граждан в Саратовской области, чтобы до вас дошло, что народ мрет не от радости», – было написано на плакате, который она держала в руках.

«Узнала из СМИ, что создается комиссия для определения причин лидерства Саратовской области по убыли! Ну, как говорится, чем бы дитя ни тешилось... По-моему, всей стране ясно, что пальмовое масло – травит! Наши предприятия тоже не заботятся об экологии, за выбросы вредных веществ получают смешные штрафы! Осенью город буквально наводнили ртутными лампами... А медицина? Уже «ниже плинтуса»! У нас на участке в поликлинике нет даже фельдшера. К губернатору обращаться противно... сравнить «Мамаев Курган» с отходами… Ну, как говорится, какие лидеры, такое и лидерство!» – приводит слова общественницы ИА «Свободные новости».

Напомним, ранее «Российская газета» привела данные Росстата, согласно которым Саратовская область в прошлом году стала лидером среди регионов РФ по убыли населения. Этот показатель в регионе составил 19 тысяч человек. Также в пятерку антилидеров попали Омская (17,6 тысячи), Кемеровская (16,5 тысячи) области, Алтайский край (15,8 тысячи) и Волгоградская область (15,8 тысячи).

На эту печальную новость сразу же отреагировал спикер Госдумы Вячеслав Володин, предложивший создать рабочую группу по пяти регионам России с самой большой убылью населения, которая «должна изучить причины неблагоприятной демографической ситуации в этих территориях и постараться найти решение, которое позволит снизить уровень смертности и отъезд жителей из этих регионов через повышение качества жизни людей, развитие экономики».

Back to top button