НовостиНовости БалаковоОбщество

Правильное направление

Рынок труда непрерывно меняется. Предугадать такие изменения нелегко. Ещё в 2005 году эксперты предсказывали, что к 2020 году в топ-10 профессий попадут специалисты в области нанотехнологий, маркетологи, космические рабочие. Тем не менее, сегодня на самых популярных в нашей стране сайтах по поиску работы вакансий нанотехнологов и космических работников практически нет. Зато есть программисты, инженеры, специалисты в области химической промышленности.

Вижу цель!

Проект «ФосАгро-классы», который растит кадры именно в этих областях, что называется, попал в точку. Но это не случайное попадание, а серьёзная аналитическая работа. И, конечно, не менее серьёзные вложения. С 2013 года общий объем инвестиций в систему образовательных проектов «ФосАгро» «школа – профессиональный колледж – вуз» составил 1,2 млрд рублей. В развитие проекта специализированных профориентационных классов и поддержку «ФосАгро-школ» направлено за это время около 550 млн рублей. Школьники в течение двух лет по углубленной программе изучают химию, физику, математику и информатику, а также знакомятся с производственной и социальной деятельностью компании «ФосАгро». Следует отметить, что «ФосАгро-школы» неизменно находятся в числе лучших школ в своих городах по среднему баллу Единого государственного экзамена.

«Проект «ФосАгро-школа» с каждым годом набирает обороты», – комментирует генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Мы в компании с удовольствием отмечаем, что в этом году в наши ряды вольется еще больше специалистов, которые со школьной скамьи находились в орбите «ФосАгро», изучали технические специальности, получили образование, необходимое для того, чтобы строить карьеру на предприятиях Группы. Нам удалось воплотить в жизнь первоначальный замысел проекта – обеспечить приток в «ФосАгро» мотивированной и профессиональной молодежи. Мы заинтересованы в молодых специалистах, которые своей энергией и профессионализмом способны усилить наши трудовые коллективы. Компания обеспечивает таким специалистам достойные условия труда: хорошую заработную плату, возможность решения жилищных вопросов, перспективу профессионального развития и карьерного роста», – отметил Андрей Гурьев.

Есть отдача

И вот очередные хорошие новости: 86% выпускников «ФосАгро-классов» поступили в высшие учебные заведения в 2020 году. Специализированные профориентационные классы «ФосАгро-школ» в Кировске, Апатитах, Череповце, Волхове и Балаково в этом году закончили 125 юношей и девушек.

В высшие учебные заведения поступили 108 выпускников. При этом большинство – 73 человека – отдали предпочтение техническим специальностям, 19 из них поступили в вузы по целевому направлению компании «ФосАгро». Среди специальностей в приоритете у выпускников «ФосАгро-классов» 2020 года – «Информационные технологии», «Электроэнергетика», «Химическая технология», «Теплоэнергетика и теплотехника»  и «Строительство». Как и в прежние годы, самым востребованным вузом для выпускников «ФосАгро-классов» остаётся Санкт-Петербургский горный университет: его студентами стали 11 вчерашних школьников. Также в этом году ребята выбрали для дальнейшего обучения Казанский государственный энергетический университет и Мурманский арктический госуниверситет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и Череповецкий государственный университет.

Результаты балаковских фосагриков тоже радуют. Несмотря на сложную обстановку, связанную с пандемией, 85 процентов учеников  «ФосАгро-класса» набрали достойные баллы для поступления в вузы и сегодня уже студенты.

Добро пожаловать на борт

Ключевому профориентационному проекту «ФосАгро» исполнилось 7 семь лет, и вот уже два года подряд на предприятия Группы приходят на работу выпускники специализированных классов, получившие профильное высшее образование в технических вузах. В 2019 году свою карьеру в «ФосАгро» после окончания университетов  начали девять выпускников «ФосАгро-классов». Ожидается, что до конца года число молодых специалистов, начавших свой путь к компании со школьной скамьи, превысит тридцать человек.

Александра Горева вот уже несколько дней  работает инженером конструктором в Балаковском филиале АО «НИУИФ» – это дочернее предприятие «ФосАгро».  После выпуска из «ФосАгро-класса»  девушка поступила в Уральский федеральный университет, успешно его закончила, и, как планировала, вернулась в родной город. Знала наверняка: в Балаково  её ждёт не только семья родственников, но и заводская семья. Тем более что трое выпускников «ФосАгро-классов» разных лет в БФ АО «Апатит» уже работают и готовы делиться опытом. Александра говорит: «Ребятам, которые только поступили в «ФосАгро-классы» или планируют сделать это в будущем, хочу пожелать уверенности в своих силах. Считаю их выбор верным. Нужно двигаться в направлении достижения своих целей.

Правильное направление

Правильное направление

 

Back to top button