ОбществоСтатьи

Право пользования отчужденными женщинами определил Саратовский совет народных комиссаров

Издревле заложенное в мужской сути стремление обладать каждой, вызвавшей желание женщиной, да еще и без всяких хлопот и затрат, затмевает у мужчин все проблемы даже в самых экстремальных ситуациях.

Свидетельством этого служит весьма любопытный документ, «Декрет Саратовского Губернского совета народных комиссаров», датированный 1 января 1918-го года. Это время, когда в России только что образовалось новое государство, разруха на фронте, и на транспорте, народ голодает, идет война на два фронта, еще не заключен Брестский мир. И в этом хаосе, когда, казалось бы, надо заниматься насущными проблемами, Саратовский совет народных комиссаров издает декрет «Об отмене частного владения женщинами».

И такая преамбула: «Законный брак, имеющий место до последнего времени, несомненно являлся продуктом того социального неравенства, которое должно быть с корнем вырвано в советской республике. До сих пор законные браки служили серьезным оружием в руках буржуев в борьбе с пролетариатом. Благодаря только им все лучшие экземпляры прекрасного пола были собственностью буржуев-империалистов и такою собственностью не могли не быть нарушены правила продолжения человеческого рода. Поэтому Саратовский совет народных комиссаров с одобрения исполкома постановил:

- С 1 января 1918 года отменяется право постоянного владения женщинами, достигшими 17 лет и до 30 лет. Примечание: возраст женщины определяется метрическим свидетельством, а если нет документа, то свидетельством знакомых.

- Действие документа не распространяется на замужних женщин, имеющих пятерых и более детей.
За бывшими владельцами (мужьями) сохраняется право внеочередного пользования своей женой.
Все женщины, которые подходят под настоящий декрет, изымаются из частного постоянного владения и объявляются достоянием всего трудового народа.

- Распределение заведованием женщин предоставляется (Конечно же! – Авт.) совету народных депутатов.
Граждане мущины (написано именно через букву «щ». – Авт.) имеют право пользоваться женщиной не чаще четырех раз в неделю и не более трех часов при соблюдении условий, изложенных ниже.

- Каждый член трудового народа обязан отчислять от своего заработка 2% в Фонд народного поколения.
Каждый мущина, желающий воспользоваться экземпляром народного достояния, (Экземпляр – это женщина! – Авт.) должен представить от рабоче-заводского комитета или профкома удостоверение о своей принадлежности к трудовому классу.

- Не принадлежащие к трудовому классу мущины приобретают право пользования отчужденными женщинами путем ежемесячного взноса, указанного в параграфе, в размере 1000 рублей.
Все женщины, объявленные настоящим декретом народным достоянием, получат из фонда народного накопления вспомоществование в размере 280 рублей в месяц.

- Женщины забеременевшие освобождаются от своих прямых обязанностей и государственных. В течение четырех месяцев (три до и один после родов), рожденные младенцы по истечении месяца отдаются в приют «Народные ясли», где воспитываются и получают образование до 17-летнего возраста. (Ужас! – Авт.) При рождении двойни родительнице полагается награда в 200 рублей».

При всей чудовищности этого декрета, написан он под влиянием позиции советского правительства. Член правительства – женщина Александра Коллонтай – посол Советского Союза, разъезжая по стране, очень любила выступать в молодежных, рабочих, крестьянских, солдатских аудиториях. И всюду проповедовала авторскую теорию «стакана воды». Совершенно легально Александра Михайловна Коллонтай говорила о том, что, дескать, зачем выстраивать так много нравственных барьеров вокруг полового чувства как такового? Она утверждала: вот когда вы, к примеру, хотите пить, вы не ставите гамлетовский вопрос, а просто берете стакан и выпиваете. Вот так же надо относиться к этому чувству. И всё, и никаких проблем. И это пропагандировала женщина!

И хотя в наследство от таких декретов и теорий «стакана воды» нам досталось не совсем благополучное состояние современной семьи, всё же основа нравственных устоев сохранена, и ради нас, женщин, мужчины ещё готовы потрудиться, чтобы привлечь к себе наше внимание.

Евгения БРУСЛАВЦЕВА

Back to top button