Общество

Праздники сегодня: День посиделок на кухне и не только!

День посиделок на кухне

У многих народов кухня считается священным местом в доме, и это не случайно. Процесс приготовления пищи – это тоже в некоторой степени таинство, которое во многом определяет жизнь человека. Каждая хозяйка старается сделать свою кухню максимально комфортной и удобной, ведь именно в этой комнате семья чаще всего может быть «в полном составе» во время завтрака или ужина.

Здесь можно попить чай с подругой, посидеть за праздничным столом или просто поговорить по душам с близким человеком. В честь признания значимости привычных моментов жизни, на которые люди иногда не обращают внимание, 8 сентября принято отмечать День посиделок на кухне.

Чтобы приобщиться к данному событию, можно приготовить вкусный ужин или заказать еду в ресторане, а вечером устроить праздник желудка, вспомнить интересные жизненные истории.

Тем, кто не успел обзавестись семьей или не приветствует плотный прием пищи перед сном, вполне подойдут вечерние посиделки с подругой за чашечкой кофе со сладким или без него, но с той же обязательной программой: задушевными беседами или приятным экскурсом в прошлое. Засчитывается и романтическое свидание на кухне. Главное, насладиться моментом встречи и совместного времяпровождения.

День финансиста в России

День финансиста – профессиональный праздник, в котором принимают участие все, кто имеет отношение к экономической деятельности. Среди них чиновники Министерства финансов РФ, банкиры, работники коммерческих отделов предприятий частной и государственной формы собственности. Событие считают своим преподаватели, студенты, аспиранты, выпускники учебных заведений, научные работники данной сферы.

В России в 2019 году День финансиста отмечается 8 сентября и проходит на официальном уровне 9 раз.

Значение: праздник приурочен к учреждению Министерства финансов Российской империи Александром I 8.09.1802.

В этот день проводятся тематические лекции, семинары, научно-практические конференции, «Дни финансовой грамотности». Ежегодно проходит вручение премии «Репутация года» в различных номинациях, дипломов, грамот, орденов. В учебных учреждениях устраиваются деловые игры.

Международный день грамотности

В школе нас обучают грамотному правописанию и чтению. Со временем большинство понимает, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник.

Когда отмечают

Международный день грамотности отмечается ежегодно 8 сентября. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. В 2019 году эту дату справляют 54-й раз.

Кто празднует

Международный день грамотности отмечают те, кто только начинает познавать ее азы или уже давно «грызет» этот гранит науки, а также те, кто делится знаниями с детьми и студентами. В некоторых городах, селах и поселках России проводят олимпиады и викторины по русскому языку, распространяют листовки, преподают уроки грамотности в библиотеках, раздают книги.

История праздника

В этот день, 8 сентября 1965 года, была открыта Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности, которая проходила в столице Ирана. Именно по предложению ее участников был утвержден данный праздник.

7 декабря 1987 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции № A/RES/42/104 провозгласила 1990-й «Международным годом грамотности». 18 января 2002 года в аналогичном документе под № A/RES/56/116 она утвердила «Десятилетие грамотности ООН» с 1 января 2003 г. Через год резолюцией № A/RES/57/166 был одобрен и утвержден «План действий ООН для Десятилетия грамотности», в котором ЮНЕСКО назначено координирующим органом.

Во время Всемирного форума по образованию ООН, который прошел в г. Дакаре (Сенегал) в апреле 2000 г. были взяты обязанности по повышению качества образования и уровня грамотности к 2015 году. Одним из направлений деятельности является проведение мероприятий по развитию степени образованности у девочек и женщин, которые по разным причинам не посещают (не посещали) школу. Каждый год этот международный праздник посвящен разной тематике, но цель остается одна – повышение показателей грамотности населения.

Интересные факты

В 1989 году в Республике Корея была учреждена награда короля Сечжона за работу в этой области. Лауреатам вручается премия в размере 20 тысяч долларов США.

Мировая статистика показала, что больший процент неграмотных (37% взрослых) проживает в Индии.

Перепись населения 2010 г. показала, что в России основное общее и высшее образование имеют 91% жителей страны, из них 60% с профессиональным образованием. Таким образом, количество неграмотных уменьшилось почти в 2 раза в сравнении с 2002 годом.

День танкиста

День танкиста – профессиональный праздник служащих танковых войск. В торжествах принимают участие служащие танковых подразделений Вооружённых сил РФ по контракту и призыву, офицеры, курсанты, преподаватели профильных учебных заведений. Праздник отмечается всеми, кто когда-либо был в рядах этого рода войск, конструкторы, инженеры, работники заводов и научно-исследовательских институтов, разрабатывающих бронетехнику. К мероприятиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.

В России День танкиста ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября. В 2019 году праздник выпадает на 8 сентября.

В этот день проводятся праздничные мероприятия и концерты, на которых служащие принимают поздравления. Им вручают знаки отличия: медали, грамоты, награды, вносят благодарственные звания в личные дела. К празднику приурочивают повышения в должностях и званиях.

История праздника

День танкиста в России берёт начало ещё в советские времена. В 1946 году был учреждён праздник, как дань уважения к профессии и придание важности этих подразделений в победе над Вермахтом (армии Германской империи) во Второй мировой войне. Долгое время событие имело чётко определённое число.

Нынешняя дата определена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В некоторых городах было принято проводить парады на улицах, демонстрирующих технику. В Российской Федерации традиция чествования танкистов сохранилась.

Празднование в России на официальном уровне началось с издания Указа Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ». Документ подписал В. Путин.

Традиции праздника

В этот день проходят торжества, в которых принимают участие служащие, вспомогательный персонал. Офицеры, курсанты, их родственники, друзья, знакомые и близкие собираются за праздничным столом. Звучат тосты, звон бокалов, поздравления, пожелания мира и здоровья. Командование вручает награды, медали, почётные грамоты, ценные подарки, благодарственные записи в личные дела танкистов. Особо отличившихся повышают в должностях и званиях.

В День танкиста 2019 в учреждениях культуры Министерства обороны проводятся концерты, на которых проходят выступления творческих коллективов с музыкальными и песенными номерами. В эфире теле- и радиостанций транслируют передачи и фильмы, посвящённые истории развития бронетехники и танковых войск. В передачах звучат истории и воспоминания военнослужащих, участников событий становления российской армии.

Международный день солидарности журналистов

Многие в детстве хотели стать журналистами. Они представляли себе эту профессию как окутанную ореолом романтичности и авантюризма, увлекательности и возможностью путешествий. Журналисты одни из самых первых прибывают на места событий. Однако выполняя задание, они могут подвергнуть свою жизнь опасности, только чтобы достать и преподнести информацию людям. Именно тем, кто трудится в этой области, посвящен интернациональный праздник.

Когда отмечают

Международный день солидарности журналистов отмечается ежегодно 8 сентября. Решение о его утверждении было принято в г. Бухаресте на IV конгрессе Международной организации журналистов в 1958 году.

Кто празднует

Это праздник всех тех, кто имеет непосредственное отношение к журналистике. Его отмечают корреспонденты, публицисты, репортеры, фельетонисты и фотожурналисты, стрингеры (люди, ведущие репортажи из огневых точек) и многие другие.

История праздника

Дата Международного дня солидарности журналистов полна горечи и трагизма. 8 сентября 1943 года германскими палачами был казнен чехословацкий журналист Юлиус Фучик. Его всегда привлекала политика, и в 1921 г. совместно с единомышленниками он создал Коммунистическую партию Чехословакии (КПЧ). В первые годы ВОВ был избран членом 2-ого центрального подпольного правления КПЧ и 24 апреля 1942 года подвергся аресту гестапо, так как являлся членом освободительного движения. Находясь в тюрьме, он написал книгу «Репортаж с петлей на шее», и о ней узнал весь мир. Юлиус был казнен в Берлинской тюрьме, а его произведение со временем переведено на 70 языков мира.

Этот день призван объединить всех специалистов в области журналистики, показать их солидарность и независимость от политики. В РФ его широко не празднуют в народе, однако Союз журналистов России в 2019 году проводит благотворительный концерт.

О профессии

Журналистика – это интересная и заманчивая профессия. В ней, как и в других, есть положительные и отрицательные стороны. Работая в СМИ, вы познакомитесь с разными людьми, приобретете связи, побываете во многих странах, но не всегда сможете спокойно поспать и отдохнуть. Многие сотрудники этой сферы со смехом говорят: «Журналиста кормят ноги».

Представитель этой профессии должен быстро собирать, анализировать, обрабатывать и выдавать полученную информацию. Она должна быть не только правдивой, но и проверенной. Соблюдать этику журналиста – главный принцип их деятельности.

Интересные факты

Отчет Международного института прессы опубликовал информацию, что с 2000 по 2010 годы, выполняя свою работу, погибли 735 журналистов. Большинство убито в Ираке, Филиппинах, Колумбии и Мексике.

Популярнейшей газетой в мире признана The Yomiuri Shimbun. Это японское издание читают около 10 миллионов человек.

Журнал Royal Report украшен золотом и бриллиантами.

Как и большинство читателей, французы не отрываются от газет даже во время еды. Чтобы они не испытывали затруднений во время чтения, если прольют что-нибудь на газету, было принято решение выпускать ее из водонепроницаемой бумаги.

День озера Байкал

Одно из самых впечатляющих мест для отдыха в Российской Федерации – озеро Байкал, или Бай-Куль (в переводе с тюркского – «богатое озеро»), которое находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. В 1997 году оно было занесено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в силу своего богатейшего разнообразия по флоре и фауне. Благодаря действующим неподалеку вулканам экосистема озера и близлежащих территорий постоянно видоизменяется (структурные геологические и биологические процессы), обновляя состав существующих экзотических экземпляров растений и представителей животного мира.

В 1999 году было принято решение учредить День озера Байкал. Датой празднования стало четвертое воскресенье августа. В 2008 г. праздник был перенесен на второе воскресенье сентября. В 2019 году он отмечается 8 сентября.

Уникальность самого глубокого озера на планете заключается не только в его размерах и глубине. В нем обитает более 60 видов рыб (сом, осетр, карп, омуль, щука, байкальская нерпа и другие). Прибрежная фауна представлена тарпанами, чайками, орланами-белохвостами. Флора озера и прилегающих территорий объединяет более 2000 видов растений. Насыщенная кислородом вода прозрачная и чистая настолько, что пригодна для питья. Кроме того, большинство представителей органического мира, населяющих экосистему озера, не встречается больше ни в одном из уголков земного шара.

Интересные факты

Озеро Байкал – одно из самых древних на Земле. Его возраст – 25-35 млн. лет.

Объем воды в Байкале – 23 615,39 км³, что составляет примерно 19% мировых запасов озерной пресной воды.

Максимальная глубина этого озера – 1642 м. Данное значение было установлено в 1983 году при выполнении гидрографических работ. Средняя его глубина – 744, 4 м.

Второе место в мире по глубине занимает озеро Танганьика (1470 м), расположенное в Центральной Африке, а третье – Каспийское море (1025 м), которое находится на стыке Европы и Азии. По некоторым данным третья позиция принадлежит подледниковому озеру Восток в Антарктиде, предполагаемая максимальная глубина которого – более 1200 метров.

Всемирный день журавля

Журавли – одни из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. По восточным верованиям, в них превращаются души славных воинов, павших в боях. Именно защите птиц, которые занесены в Красную книгу, но чья популяция постоянно снижается, подвергаясь обстрелу во время перелета, и посвящен этот международный праздник.

Когда проходит

Всемирный день журавля отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. В 2019 году мероприятия проходят 8 сентября. Россия присоединяется к международному празднованию.

Кто отмечает

Всемирный день журавля празднуют не только экологи, но и все люди, которых волнует проблема исчезновения этих птиц.

История праздника

Экологи США, работая с журавлями, обратили внимание на постоянное снижение численности американского вида и, озаботившись этим, начали подкладывать его яйца в гнезда других представителей. В один из дней весь выводок спасенных птиц отправился на гнездование. Тогда и было решено объявить этот день праздником.

В 2002 году инициативная группа Евразии выступила с ходатайством об учреждении данного события. Предложение было поддержано секретариатом Боннской конвенции, Глобальным экологическим фондом по охране стерха и его местообитаний и Международным фондом охраны журавлей при участии Союза охраны птиц России и Московского зоопарка. В качестве даты праздника был выбран осенний период – время миграции птиц на зимовку.

Интересные факты

Журавли являются одними из немногих птиц, которые образуют постоянные пары. Однако, ученым известны факты, когда они изредка меняются.

Из 15 видов журавлей, обитающих на планете, в России гнездятся только 7.

В мире работает лишь 3 центра, где разводят этих птиц: в России, Голландии и США.

Журавли считаются наиболее крупными птицами в мире, которые умеют летать. Самый маленький вид не превышает 90 сантиметров, а самый большой – 170.

В неволе журавль может дожить до 80 лет, а на свободе – до 20.

1 раз в году большая часть представителей данного рода птиц не может летать, так как во время линьки у них выпадают маховые перья.

Журавли живут практически на всех континентах. Исключение составляют Антарктида и Южная Америка.

Журавлиное гнездо достигает нескольких метров в диаметре.

Эти птицы, за исключением 1 вида (венценосного), никогда не сидят на деревьях, по причине отсутствия у них заднего захватывающего пальца.

Наталья Овсяница

Народный праздник Наталья Овсяница отмечается 8 сентября 2019 года (дата по старому стилю – 26 августа). Православная церковь в этот день вспоминает мучеников Адриана и Наталию.

Они были молодыми супругами. Адриан состоял на службе у императора Максимиана, который вошел в историю как яростный борец с христианами. Во время одного из судов Адриан был свидетелем того, как спокойно и смиренно принимали люди смертный приговор. Пример мужества и стойкости побудил мужчину объявить себя христианином. Его тут же посадили в темницу.

Наталия, узнав, что случилось с мужем, обрадовалась, ибо сама уже давно была христианкой, хоть и скрывала это. Она всячески поддерживала Адриана в заточении. Его приговорили к смертной казни, одной из самых жестоких – палач перебивал мученику руки и ноги тяжелым молотом. Наталия ни на секунду не покинула мужа до последнего его вздоха.

Через несколько дней после смерти ей во сне явился Адриан и сказал, что Господь, желая воздать за пережитые ею муки, призывает женщину к себе. Вскоре она упокоилась с миром.

Традиции и обряды

«Овсяницей» окрестили в народе праздник за уборку овса. Первый сноп обязательно ставился в доме под образами.

Наши предки умели из этого злака делать отменное толокно. Зерна пропаривали, обсушивали, обжаривали и очищали. Только после этого толкли в специальной ступе. Старшее поколение еще помнит, как будучи маленькими, они лакомились кулагой – толокно с охлажденной кипяченой водой и солью.

По традиции в этот день на стол ставят блины и овсяной кисель – угощение для святых Адриана и Наталии.

Также начинается пора сбора ягод рябины и калины.

Приметы

Утренние заморозки – значит, зима будет ранней и морозной.

На рябине мало ягод – осень будет не дождливой.

Если рябина уродилась – холода не за горами.

 

 

Back to top button