НовостиНовости Балаково

Предприниматель из Балаково ошибочно подал в суд на главу города Романа Ирисова

Предприниматель из Балаково Виктор Ильин обратился в Балаковский районный суд с иском к главе города Роману Ирисову. В своем исковом заявлении Ильин просит признать недействующим часть «Правил благоустройства муниципального образования город Балаково», утвержденных городским Советом.

Предприниматель считает, что этот нормативно-правовой акт нарушает его права и противоречит статье 34 Конституции Российской Федерации.

Речь идет о следующей части утвержденных «Правил благоустройства»: «не допускается размещение нестационарных торговых сооружений в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), посадочных площадках городского пассажирского транспорта, в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов, а также ближе 10 метров остановочных павильонов, 25 м – от вентиляционных шахт, 20 м – от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий, 3 м – от ствола дерева».

Из искового заявления следует, что в собственности у Виктора Ильина имеются нестационарные торговые объекты (НТО) и он планирует расширять сеть своих НТО, увеличив объемы продаж и оказания услуг балаковцам. Это право предоставлено ему, как предпринимателю, приказом минэкономразвития региона и постановлением районной администрации, однако оспариваемая часть городских «Правил благоустройства» во многих случаях не позволят ему включить торговый объект в схему размещения НТО, то есть, говоря проще, он не получит разрешения разместить торговую точку там, где желает, хотя другие номативно-правовые акты позволяют ему это сделать. Это препятствует его предпринимательской деятельности.

Кроме того, предприниматель считает, что городские «Правила благоустройства» утверждены с нарушениями процедуры принятия подобных актов, утвержденных самим Горсоветом: не проводились их экспертиза и публичные слушания по проекту.

Районный суд иск Ильина принял, однако сначала заменил ответчика с Ирисова на Совет МО г. Балаково, а затем передал это дело на рассмотрение в Саратовский областной суд в порядке статьи 27 КАС РФ, которая допускает рассмотрение дел о нормативно-правовых актах областным судом в качестве суда первой инстанции.

Когда Саратовский областной суд будет рассматривать это дело, пока неизвестно. Заинтересованные предприниматели, которые считают, что их права также нарушены Горсоветом, могут следить за нашими публикациями.

Back to top button