Истории о балаковцахНовости БалаковоОбщество

Председателю балаковского Совета ветеранов Анатолию Лемешкину 15 октября исполнится 85 лет

Анатолий Сергеевич Лемешкин не сразу принял решение возглавить объединенный Совет ветеранов в Балаково. И, хотя за плечами почетного гражданина нашего города была широкая практика общественной работы в ветеранских организациях, сомнения все-таки были.

Первое, что вызывало беспокойство, – как на это в руководстве Совета отреагируют сами ветераны. Ведь и так было ясно, что после таких знаменитых предшественников, как Герой Советского Союза Валентин Кириллович Ерошкин и заслуженный ветеран, участник Великой Отечественной войны Петр Агафонович Мурыгин заслужить должный авторитет среди актива Совета будет довольно не просто.

Анатолий Сергеевич понимал всю ответственность и сложность нового назначения. Ведь предстояло стать для ветеранов города и района настоящим лидером, который сможет решать все поставленные перед ним задачи.

Потому с первых же дней своего прихода в Совет ветеранов им было принято решение привлечь к работе многие первичные организации и общественные объединения, которые ранее не входили в состав Совета.

Так у Анатолия Сергеевича появились ветеранские организации не только ведущих предприятий, но и других общественных ветеранских объединений.

Тем самым председатель Совета ветеранов усилил команду своих первых помощников. Лично я с большим удовольствием подключилась к общественной работе в городском масштабе. С таким же энтузиазмом вошли в состав объединенного Совета наши клубы пенсионеров.

Совместными усилиями мы вывели работу нашей организации на совершенно новый, современный уровень. Конечно, большую поддержку мы всегда ощущаем в лице нашего лидера. Анатолий Сергеевич – человек с очень активной жизненной позицией. Потому нам порой приходится нелегко вписываться в загруженный регламент работы Совета.

Ведь актив Совета должен постоянно вести патриотическую работу в городских учебных заведениях всех уровней. В обязательном порядке принимать активное участие во всех городских мероприятиях. Тесно сотрудничать с городскими музеями и принимать участие в пополнении фонда исторических материалов.

Анатолий Сергеевич стал инициатором открытия Музея боевой и трудовой славы в помещении Совета ветеранов. Его команда оформила и выпустила в свет альбомы с уникальным набором исторических документов и материалов.

Умеет наш Анатолий Сергеевич и благодарить своих помощников. Свидетельством тому служат его представления на награждение членов президиума руководством города. Портреты наших активистов постоянно украшают городскую Доску почета.

В эти октябрьские дни золотой осени наш председатель Совета ветеранов отмечает свой 85-летний юбилей. Желаем ему дальнейших успехов в его общественной деятельности, здоровья на долгие годы и активной жизненной позиции!

Ольга БУЛГАКОВА, член президиума объединенного Совета ветеранов

Back to top button