Здоровье и медицинаНовости

Прерывистое голодание может навсегда избавить от диабета 2-го типа и зависимости от лекарств

Люди с диабетом 2-го типа, соблюдающие периодическое голодание, могут больше не нуждаться в лекарствах, показало небольшое исследование. После прерывистого голодания большинство пациентов, участвовавших в исследовании, достигли полной ремиссии диабета. Сахар в крови у них был в норме в течение как минимум трех месяцев после прекращения приема всех противодиабетических препаратов.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду в журнале клинической эндокринологии и метаболизма Эндокринологического общества.

«Диабет 2-го типа не обязательно является постоянным, пожизненным заболеванием. Ремиссия диабета возможна, если пациенты похудеют, изменив свой рацион питания и отношение к физическим упражнениям», – сказал в пресс-релизе Донгбо Лю, автор исследования и профессор Хунаньского сельскохозяйственного университета в Чанша из Китая.

«Наше исследование показывает, что прерывистое голодание, китайская медицинская терапия питания, может привести к ремиссии диабета у людей с диабетом 2-го типа, и эти выводы могут оказать большое влияние на более чем 537 миллионов взрослых людей во всем мире, страдающих от этого заболевания», – добавил он.

Согласно исследовательскому документу, китайская лечебная диета «представляет собой новый предложенный диетический подход, основанный на [прерывистом голодании], включающем пять дней голодания, за которыми следуют 10 дней повторного употребления повседневных продуктов питания».

Диета содержит такие повседневные продукты, как пшеница, ячмень, рис, рожь и овес, «и отличается пониженной гликемической нагрузкой, калориями и углеводами, а также повышенным содержанием ненасыщенных жирных кислот», говорят ученые.

Лю назвал лекарства от диабета дорогостоящими, кроме того, они являются препятствием для многих пациентов, пытающихся справиться со своим заболеванием.

«В нашем исследовании расходы на лекарства снизились на 77% у людей с диабетом после прерывистого голодания», – заметил профессор.

В исследовании приняли участие участники в возрасте от 38 до 72 лет, которые страдали диабетом 2-го типа от года до 11 лет и использовали противодиабетические препараты и/или инъекции инсулина. Две трети из них были мужчинами. Индекс массы тела, участников варьировался от 19,1 до 30,4.

Участники были случайным образом распределены в группу китайской медицинской диетотерапии, включающей периодическое голодание, или в контрольную группу.

После трехмесячного интервального голодания среди 36 человек с диабетом почти 90% участников, включая тех, кто принимал сахаропонижающие препараты и инсулин, сократили прием лекарств от диабета.

В исследовательской работе говорится, что через три месяца после окончания вмешательства 47,2% участников достигли ремиссии диабета в группе китайской лечебной диетической терапии/прерывистого голодания. Это по сравнению с 2,8% в контрольной группе.

При 12-месячном наблюдении 44,4% участников достигли устойчивой ремиссии диабета.

Исследователи заявили, что их результаты бросают вызов общепринятому мнению о том, что ремиссия диабета может быть достигнута только у людей, у которых диабет 2-го типа не превышает шести лет. Шестьдесят пять процентов участников исследования, достигших такой ремиссии, страдали диабетом 2-го типа от шести до 11 лет.

«Это исследование продемонстрировало клиническую эффективность [прерывистого голодания] в достижении ремиссии диабета в течение как минимум одного года», – заключает статья.

Back to top button