Новости

Пресс-конференция Путина: акулы пера нынче не те…

Ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, которая в течение недели анонсировалась на всех каналах ТВ, состоялась. Однако оставила двойственное впечатление. С одной стороны, глава государства, вроде бы, ответил на все заданные ему вопросы, а с другой…

«Командовал парадом» его личный пресс-секретарь Дмитрий Песков. Именно он решал, кому предоставить слово, а кого «прокатить». Одна журналистка, чтобы привлечь к себе внимание Дмитрия Сергеевича, даже повесила себе на грудь табличку «Я беременная».

Этим же приемом воспользовался известный шоумен и телеведущий Иван Ургант, который в своей вечерней программе вначале задался вопросом «Интересно, а смотрит ли нас президент?», а потом по аналогии с вышеупомянутой журналисткой, выставил табличку «Я беременный». После чего прошелся по г-ну Пескову, заметив, что у того настолько роскошное зрение, что «он мог прочесть не только все таблички, которые были в зале, но и которых там не было».

Кстати, всего на пресс-конференцию Владимира Путина было аккредитовано 774 журналиста. Представители федеральных и зарубежных агентств находились с ним на связи из Центра международной торговли в Москве. Часть журналистов присутствовала в одном зале с Путиным, а для региональных СМИ были организованы специальные площадки в восьми городах страны для общения в формате онлайн.

Несмотря на столь масштабное участие акул пера, интересного общения с лидером нации не получилось. Большая часть вопросов касалась коронавирусной проблемы, которая уже навязла у всех на зубах. И вообще, создавалось впечатление, что многие журналисты либо ангажированные, либо завились сюда прямо со студенческой скамьи. Уж настолько задаваемые ими вопросы были не профессиональные и примитивные.

Но были и  исключения. Так, чеченская журналистка, несмотря на возражения Пескова, попросила Владимира Путина рассказать о причине санкций, введенных в отношении главы республики Рамзана Кадырова. На что тот ответил, что не считает санкции против Кадырова чем-то из ряда вон выходящим.

«Это, скорее, признак патриотизма того, против кого они вводятся», – заявил Путин и сказал, что некоторые его соратники и друзья даже обижаются, если против них нет никаких санкций. Пошутил, наверное. Но потом на полном серьезе отметил особую роль Кадырова в мусульманстве. И подчеркнул, что у России традиционно были крепкие связи с арабским миром, и сейчас происходит их сближение.

Как всегда, порадовал Сергей Шнуров. Напомним, этим летом лидер группы «Ленинград» стал генеральным продюсером RTVI. А еще раньше вступил в петербургское отделение «Партии Роста». Так что на пресс-конференцию президента он прибыл как журналист и политический деятель. И задал Владимиру Путину вопрос, как без ненормативной лексики выразить отношение к сегодняшней жизни? В ответ Путин посоветовал ему обратиться к современной киноклассике и использовать слово «редиска», имея в виду фильм «Джентльмены удачи».

О том, что чувство юмора у президента на высоте, свидетельствовал и его ответ на вопрос корреспондента «Би-би-си» Стивена Розенберга, который спросил российского лидера о том, считает ли Россия себя «белой и пушистой» после Крыма и инцидентов с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея  Скрипаля и его дочери Юлии, а также оппозиционного блогера Алексея Навального.

«По сравнению с вами, да, мы белые и пушистые», – усмехнулся Путин, призвав сравнить политику западных стран и России, задав журналисту встречный вопрос:

«Вы можете объяснить, Стивен, почему нам до сих пор даже официального заключения по этим инцидентам не дают?»

Британский журналист удивился, что вопрос адресован ему, в то время когда он журналист и задает вопросы. И через некоторое время ретировался.

Ольга КАДАЕВА

Back to top button