НовостиНовости БалаковоОбществоСобытияСтатьи

Прикоснуться к чуду

Тысячи верующих смогли стать свидетелями праздничного богослужения, проведенного митрополитом Иларионом в базилике Святого Николая в итальянском городе Бари в день памяти одного из самых почитаемых христианских святых.

Бари – город-порт на юге Италии. В лабиринтах его выбеленных улочек можно встретить трогательные алтари, посвящённые Деве Марии, а под шум моря и рычание мотороллеров особенно приятно насладиться настоящей домашней пастой. Но не за хлебом насущным обычно стремятся сюда туристы, а за пищей для духа. Ведь именно в Бари вот уже почти десять веков пребывают мощи одного из самых почитаемых святых – Николая Чудотворца.

Обычно поток паломников к базилике Святого Николая не оскудевает. Особенно много верующих со всего мира собираются здесь в дни памяти Святителя Николая – в мае и декабре. В их числе и сотрудники компании «ФосАгро», которые на протяжении многих лет отправлялись в паломнические туры, организованные компанией по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Однако, в этом году из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, массовые паломнические поездки отменили. Небольшую группу паломников из России возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В составе паломнической группы посетить Бари и принять участие в богослужении, которое прошло в соответствии с требованиями времени со строгим соблюдением профилактических норм, смогли генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Андреевич Гурьев и заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Григорьевич Гурьев, которые, как известно, приняли добровольное участие в клинических испытаниях российской вакцины.

Чтобы дать всем верующим возможность прикоснуться к чуду, стать свидетелями Божественной литургии у мощей святого, которую провел Владыка Иларион, православным порталом «Иисус» была организована онлайн-трансляция богослужения. Техническую поддержку, необходимую для осуществления задуманного, оказала компания «ФосАгро». В результате посмотреть торжественное богослужение смогли уже более 45 тысяч человек по всему миру. Люди присылали и продолжают присылать свои благодарные отклики.

«Спасибо огромное за такой подарок! Многая и благая лета вам в здравии!», – написала Ирина Правдина. «Благодарим за трансляцию. С праздником Святого Николая», – говорится в сообщении Прасковьи Козловской. «Спаси Господи! С праздником всех православных христиан! Благодарю за трансляцию! Владыко Иларион, храни Вас Господь! И низкий поклон за такой подарок!» – поделилась радостью Наталья Савкина.

Посмотрела трансляцию и сотрудница ОП АО «НИУИФ» в г. Балаково (Группа «ФосАгро») Валерия Ефремова:

«Я была в Бари в прошлом году. Впечатления незабываемые! Конечно, очень жаль, что мои коллеги не смогли попасть к мощам Святителя Николая в этом году, попросить о защите и исцелении. Но я хочу сказать большое спасибо компании «ФосАгро» за инициативу провести прямую трансляцию из базилики. Когда я смотрела эфир, то вспоминала пережитые непередаваемые ощущения. Церемония очень непохожа на те, что служатся в наших православных храмах. Да и проводят их митрополиты, что придаёт процессии дополнительную важность. Помню, мне казалось, что во время службы все прихожане стали единым целым. Молитва и близкое присутствие мощей Святого творят чудеса».

Настоящее чудо свершилось и в 2017 году, когда, опять же при поддержке «ФосАгро», в Россию были принесены частицы мощей Николая Чудотворца, и поклониться им смогли тысячи верующих. В самый сложный период пандемии «ФосАгро» помогла итальянскому городу Бари – взяла на себя основные расходы на приобретение средств защиты. Благотворительная помощь включала хирургические маски и защитные экраны, защитные медицинские халаты и комбинезоны, термометры, очки, средства дезинфекции, одноразовые шприцы и многое другое.

В своей проповеди митрополит Иларион сказал: «Со всего лица земли люди обращаются в молитве к Святителю Николаю и удивительным образом получают удостоверение о том, что он эти молитвы слышит и на них откликается. Я думаю, что в жизни каждого, кто собрался здесь, и каждого из тех, кто сегодня в других местах празднует память Святителя и Чудотворца Николая, были такие события, которые совершенно очевидным образом показывали, что Святитель Николай присутствует в нашей жизни. Это и чудеса великие, и чудеса малые, это и случаи, когда Святитель Николай откликается на наши просьбы в житейских делах. Это многие и многие истории, которые, если их начать описывать, то, по слову евангельскому, «и самому миру не вместить написанных книг».

В завершение поездки председатель Владыка Иларион поблагодарил руководство и весь коллектив компании «ФосАгро» за многолетнюю помощь и поддержку, которую оказывает компания благотворительным и культурным проектам Русской Православной Церкви.

Back to top button