Общество

«Привет, я разве в Америку лечу?»

Протоиерей Димитрий Смирнов призвал учить детей церковнославянскому языку вместо английского

В РПЦ призвали учить детей церковнославянскому языку вместо английского. Председатель патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов в эфире телеканала «Союз» пристыдил родителей, у которых «ребеночек не успел родиться — его уже английскому учат». 

Священнослужитель отказался считать современный русский язык настоящим, потому что «там половина англицизмов». «Вместо «коробки для еды» в самолете говорят «фудбокс». «Все ли получили фудбоксы»? Привет, я разве в Америку лечу?» – добавил протоиерей.

По словам священника, современный русский язык – язык газет и телевидения, а церковнославянский – его база и основа, и обучаться ему нужно с детства.

Ситуацию прокомментировал игумен Русской православной церкви, миссионер, известный проповедями в рок-среде и среди «неформалов» отец Сергий (в миру Юрий Рыбко):

«Регулярные высказывания Смирнова на различные темы лучше не воспринимать всерьез. Скорее всего, он сам с собой не согласен в данном заявлении, а сделано оно было лишь ради «красивого словца». К слову, списывать это на пиар не нужно, поскольку Димитрий уже человек взрослый и, скорее всего, задумывается о более «высоких» вещах.

Нельзя отвергать того, что изучение английского языка необходимо для развития ребенка в современном мире. Лично мне хватило школьной программы по английскому языку, чтобы овладеть им на приличном уровне. Благодаря этому, выезжая за границу, я могу без труда контактировать с местными.

А церковнославянский лучше преподавать факультативно для тех детей, которым это интересно и чьи родители видят в изучении данного языка своими чадами определенный резон. Что касается засилья англицизмов в русском языке, то, на мой взгляд, переживать по этому поводу особо не стоит. Русский язык развивается, в том числе за счет введения этих самых англицизмов. По тому же маршруту развиваются и другие языки, в которых появляются русизмы. Это естественный процесс, который не нуждается в каком-то особом регулировании».

Back to top button