НовостиНовости БалаковоОбщество

Проблема с лабораториями Балаково-Водоканала – тайна за семью печатями?

Во многих СМИ был размещён пресс-релиз прокуратуры о том, что после вмешательства этого надзорного ведомства была восстановлена аккредитация лаборатории МУП «Балаково-Водоканал». И отсутствие аккредитации «могло привести к причинению вреда здоровью населения, экологическому и санитарно-эпидемиологическому состоянию окружающей среды на поднадзорной территории».

Так как информация была довольно скупой, это породило массу домыслов. Люди стали задаваться вопросом, как долго и по каким причинам у лаборатории не было аккредитации, положен ли теперь им перерасчет за некачественно оказанную услугу?

Выскажу свое мнение по этому поводу. Но сразу оговорюсь, что не претендую на истину в последней инстанции.

Раньше я работала в МУП «Балаково-Водоканал» и знаю, что лаборатория, выполняющая анализы проб питьевой воды, соответствовала всем аккредитационным требованиям. Было и всё необходимое оборудование, и квалифицированный персонал, в том числе очень хороший руководитель – Наталья Вениаминовна Лагутина. К счастью, она продолжает руководить лабораторией и по сей день, что даёт основания полагать, что всё в этой лаборатории и сейчас на должном уровне.

Теперь о том, как вообще лаборатория могла остаться без аккредитации.

Любая аккредитованная лаборатория должна проходить периодическое подтверждение своей компетентности.

В нашем же случае аккредитация Химико-бактериологической лаборатории питьевой воды МУП «Балаково-Водоканал» была приостановлена 17 ноября 2022 года в связи с отказом или уклонением от прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица. Такое могло случиться, например, если не успели подать пакет документов для переаккредитации, не проплатили стоимость экспертизы для подтверждения аккредитации и т.д. Но, поскольку МУП «Балаково-Водоканал» никаких комментариев по данному поводу не дал, нам остаётся только догадываться.

Ясно лишь одно – уже 13 февраля 2023 года аккредитация лаборатории была полностью восстановлена. То есть отсутствовала она менее трех месяцев, а проведённая впоследствии проверка подтвердила соответствие лаборатории всем установленным требованиям.
Предположу, что всё время приостановки аккредитации лаборатория продолжала контролировать качество воды. И поскольку впоследствии компетентность лаборатории была подтверждена, при отсутствии иных доказательств плохого качества воды, перерасчета за услугу водоснабжения вы вряд ли добьетесь.

Да, было допущено нарушение статьи 25 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с которой производственный контроль качества питьевой воды должен производиться только аккредитованной лабораторией. Формально в таких случаях возможно привлечение к административной ответственности по статье 6.3 КоАП за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Эта статья предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток.

В данном случае прокуратура, видимо, решила к ответственности никого не привлекать.

Но осталась за кадром ситуация со второй лабораторией МУП «Балаково-Водоканал», производящей анализ проб сточных вод, прошедших очистку на городских очистных сооружениях канализации и затем сбрасываемых в реку Волга.

У этой лаборатории аккредитация приостановлена с 9 января 2023 года в связи с несоответствием аккредитованного лица критериям аккредитации, которое выявлено по результатам процедуры подтверждения компетентности.

Значит, в этом случае при проверке были установлены какие-то существенные нарушения, не позволившие признать лабораторию компетентной. И даже если эта лаборатория продолжала осуществлять контроль качества сточных вод, результаты таких анализов вряд ли можно признать достоверными. Все пробы, по моему мнению, следовало бы направлять в другую лабораторию, имеющую необходимую аккредитацию. Скорее всего, так и сделали, понеся дополнительные расходы. Так что с этой лабораторией ситуация гораздо серьёзнее.

6 марта 2023 года лаборатория всё же подала заявление о сокращении области аккредитации, но будет ли аккредитация в конечном итоге восстановлена, определит проверка.

Будем надеяться, что это все же произойдёт, так как для любого водоканала просто недопустимо остаться без лабораторий.

В любом случае, официальные разъяснения со стороны МУП «Балаково-Водоканал» могли бы опровергнуть некоторые неверные предположения, высказываемые жителями города в соцсетях, и снять излишнюю напряжённость. Но и сайт предприятия, и страница в ВК «полумертвы», публикуется лишь информация об обходах контролёров абонентского отдела и тарифах.

Может быть, стоило бы открыто проинформировать население о проблемах лабораторий, тогда меньше бы было фантазий и спекуляций на этот счёт?

Надежда КОКШАРОВА, юрист, 8-937-225-96-72

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button