Происшествия

Продолжаются поиски рыбаков у Саратовской ГЭС

В Балаково, в акватории Волги у Саратовской ГЭС продолжаются поиски двух из четырех рыбаков, чья лодка перевернулась накануне. Об этом вчера, 25 августа,  рассказал начальник Службы спасения Саратовской области Юрий Юрин.

По словам собеседника, в операции задействованы шесть поисковых групп. Водолазов пока к работам не привлекают, так как область поисков слишком большая. Оба мужчины продолжают считаться пропавшими без вести.

В свою очередь пресс-служба СарГЭС в связи с происшествием выступила с обращением к гражданам.

«ГЭС относится к объектам высокой категории опасности. Маломерным судам запрещено приближаться к плотине на расстояние менее одного километра. Акватория в границах 500 метров выше гидротехнических сооружений и 500 метров ниже ГТС является охранной зоной, – предупреждают представители станции. – На берегу со стороны как верхнего, так и нижнего бьефов эти границы обозначены с помощью специальных аншлагов. В пределах этих границ определенные виды деятельности – в том числе охота и все виды рыболовства – запрещены. Те, кто игнорирует эти правила, рискует своей жизнью и здоровьем».

Напомним, утром 24 августа у Саратовской ГЭС перевернулся катер «Прогресс-2» с четырьмя людьми на борту. По предварительным данным, рыбаки заплыли в нижний бьеф станции, до середины, зайдя в створ плотины. Сильное волнение захлестнуло лодку, она наполнилась водой и затонула.

Вечером двое рыбаков с катера были замечены держащимися за выступ внутри плотины. Руководитель службы спасения Балакова Сергей Чихляев с помощью альпинистского снаряжения поднял мужчин за несколько минут до открытия створок ГЭС. На уступе пострадавшие провели более десяти часов, их госпитализировали в тяжелом состоянии с переохлаждением. Спасенными рыбаками оказались 48-летний москвич и 44-летний гражданин Эстонии, проживающий в Шотландии.

Фото vk.com/sarges1967

 

Back to top button