Истории о балаковцахНовости Балаково

Проектировщики из Балаково ценились во всей России

Проекты балаковского института Гипроводхоз были востребованы в 70-е годы на всей территории Саратовской области. Эта проектная организация располагалась на улице Ленина, 60.

По тем временам руководил коллективом проектировщиков Борис Бочковский. Его считали одним из самых опытных специалистов по мелиорации земель нашего Поволжья. В паре с ним руководил проектным процессом главный инженер Геннадий Уткин. Именно к этому молодому специалисту направлялись на проверку и подпись вся техническая документация.

Головной проектной группой в этой системе были специалисты по насосным станциям. Заведовал сложным проектным отделом Юрий Васильев. Это был инженер самого высокого класса. Заполучить молодого талантливого парня мечтали все технические высшие учебные заведения нашей области.

Знаю точно, что после готовности проектных работ, созданных группой Юрия Васильева, они сразу безо всякой проверки направлялись в отдел по оформлению заказов. Такое доверие группа по проектированию насосных станций вполне заслужила. Я была горда, что рядом с таким способным человеком, как Васильев, трудится моя подруга Валентина Солдатова.

Когда ребятам поступил ответственный заказ на проект насосных станций для Духовницкого района, который надо было выполнить в самые короткие сроки, я не сомневалась в успехе. Напряженная работа без ограничения рабочего времени была для балаковских проектировщиков обычным делом. После выполнения задания коллективу группы предоставили положенные отгулы.

На радость нам в это время как раз выпал первый снег, и обильный снегопад позволил нам посетить лыжную базу отдыха. К большому сожалению, эта лыжная вылазка оказалась первой и последней для нашей компании. Юрия Петровича Васильева все же переманили в другой город. Он сразу сделал блестящую карьеру, возглавив один из ведущих проектных институтов в Краснодаре.

Так коренные балаковцы ценились в те далекие времена на просторах нашей страны.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button