ОбществоПроисшествия

«Прорвемся!» – сказали опера и стали пытать подозреваемого утюгом

В конце сентября в телеграм-канале «Театр взрослого зрителя» появилась информация о том, что обвиняемого в краже 31-летнего жителя поселка Соколовый Саратовской области оперуполномоченные на протяжении 8 (!) часов избивали и применяли к нему пытки при помощи горячего утюга.

«Полицейские, предварительно подкрепившись несколькими двухлитровками пива, били подозреваемого умело, практически не оставляя следов, сопровождая уговоры угрозами усугубить ситуацию, подбросив наркотики. Видя, что «клиент» не колется, изуверы применили более изощренные методы – жертву зафиксировали в лежачем положении на полу с помощью стула и несколько раз приложились к обнаженным ягодицам утюгом, одновременно выпуская из него пар», – сообщал «ТВЗ».

И вот трем сотрудникам МО МВД России «Саратовский», подозреваемым в пытках задержанного, на днях предъявлено обвинение по статье 286 п. «а» ч. 3 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или угрозой его применения). Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, в период с 23.00 24 сентября до 7.00 25 сентября обвиняемые, находясь в помещении отдела полиции, «при отсутствии законных оснований, применили насилие в отношении 31-летнего мужчины, доставленного в орган полиции в связи с имеющимися в отношении него подозрениями в совершении хищения».

При этом следователи отмечают, что это должностное преступление было раскрыто «благодаря грамотно организованным мероприятиям», проведенным сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

В совершении преступления обвиняются трое оперуполномоченных. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.

А вот интересно, если бы информация об изощренных пытках подозреваемого не попала в СМИ, заинтересовалась ли бы этим фактом сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД ?

 Ольга САНИНА

Пострадавший на лечении

Back to top button