В миреЗдоровье и медицина

Прослушивание любимой музыки может ускорить лечение, показало исследование

Новое исследование, проведенное учеными Мичиганского государственного университета, предполагает, что прослушивание музыки, которая вам нравится, может оказать положительное влияние не только на ваше настроение, но и на ваше самочувствие.

В исследовании участвовали 12 пациентов, проходивших курс химиотерапии. Пациенты согласились слушать любимую музыку в течение 30 минут во время приема лекарств, предназначенных для борьбы с тошнотой, вызванной инвазивной терапией.

Пациенты повторяли «музыкальное вмешательство» каждый раз, когда испытывали тошноту в течение пяти дней после окончания химиотерапии.

Согласно пресс-релизу МГУ, у пациентов наблюдалось снижение как тяжести тошноты, так и степени дистресса, который они испытывали из-за этой тошноты.

«Музыкальные прослушивания – это как безрецептурные лекарства, – сказал Джейсон Кирнан, доцент Колледжа сестринского дела МГУ. – Врач может выписать их, но вы также можете приобрести их в аптеке самостоятельно».

Джейсон Кирнан, доцент Колледжа сестринского дела МГУ, предупредил, однако, что трудно определить, было ли это развитие вызвано музыкой или это произошло благодаря постепенному высвобождению лекарства.

Back to top button