Общество

Проверка на вшивость перед началом учебного года

В Саратовской области не теряет актуальности проблема головного педикулеза, предупреждает региональное управление Роспотребнадзора.

Чиновники отмечают, что после школьных каникул и при формировании групп в детских садах возможен занос вшей в учреждения.

«Ежегодно в Саратовской области регистрируется около 2000 случаев заражения педикулёзом, за семь месяцев 2019 года среди населения зарегистрировано 878 случаев педикулеза, – информируют в ведомстве. –  Наибольше число случаев отмечается у детей в возрасте до 17 лет, удельный вес которых в структуре заболеваемости педикулезом составляет около 80%».

Специалисты обращают внимание на то, что заражение вшами часто сопровождается осложнениями и появлением вторичной инфекции.

Для профилактики педикулеза медики рекомендуют периодически проводить осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские сады и школы, а также проводить «взаимные осмотры членов семьи».

Также, чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать правила личной гигиены, нельзя пользоваться чужими расческами, полотенцами и головными уборами.

Back to top button