Статьи

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ ПУТИНА. ГЛАВНОЕ

Семнадцатая по счету «Прямая линия» президента РФ Владимира Путина продлилась 4 часа 16 минут, во время программы он ответил на 70 вопросов. В конце прямой линии Путин ответил на вопрос, стоит ли ждать его ухода с поста.

В самом начале программы президент выделил три темы, которым было посвящено максимальное число обращений на «Прямую линию» – это уровень доходов, здравоохранение и проблемы мусора. Первый час программы был посвящен именно этим вопросам.

О низких зарплатах

Первый вопрос Путину задал пожарный из Калининградской области Станислав Таукачикас. Мужчина рассказал, что его зарплата составляет 12–15 тысяч рублей. Путин констатировал, что «в МЧС сложилась ситуация не самая лучшая», да и в целом россиянам стало жить тяжелее.

Президент сослался на номинальный рост зарплат в России, хотя тут же признал, что реальность иная.

«В номинальном выражении это выглядит так: в 2017 году начисленная заработная плата в экономике 33,2 тысячи рублей, в этом году почти 44–45 [тысяч]. Я хочу, чтобы люди, сидящие у телевизора, не сердились: у вас может не быть таких зарплат <…> Я слышал, что заработные платы низкие, но в целом по стране они растут», – сказал он.

О здравоохранении

Проблем в сфере здравоохранения в России много, признал Путин и свел тему к трем основным вопросам – доступности первичного звена, дефициту специалистов и недостаткам обеспечения лекарствами. Ситуацию с медициной он предложил прокомментировать профильному министру Веронике Скворцовой.

Структура амбулаторной клинической помощи развивается, рапортовала, в свою очередь, Скворцова. «Мы каждый год строим от 200 до 500 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов), и в этом году не менее 350 ФАПов будут обновлены. Число участковых педиатров увеличилось на более чем 2 тысячи человек», – сообщила министр.

В ходе «Прямой линии» выяснилось, что на складе в Саратовской области находится большое количество льготных лекарств, которые не поступили в аптеки и не дошли до потребителей. Следственный комитет незамедлительно анонсировал проверку по этому поводу.

Раз уж речь зашла о Саратовской области. Коммунист из города Балакова Денис Мамаев отправил на прямую линию Президента РФ такое сообщение. «У нас в Саратовской области в поселке Горный планируют построить завод по переработки и захоронения отходов 1 и 2 класса опасности… Губернатор Радаев сказал, что будут строить завод по производству удобрений. О переработке особо опасных отходов он умолчал. Прошу вмешаться в данную ситуацию и объяснить губернатору, что прежде, чем что-то строить с особо опасными последствиями, нужно спрашивать мнение жителей региона», – заявил оппозиционер. Впрочем, достучаться на прямой линии до первого лица в государстве все равно, что сыграть в рулетку.

О мусоре

Вопрос о проблемах утилизации и переработки мусора, поручили задать малоизвестной 15-летней школьнице-инстаблогеру Кате Адушкиной, хотя

«мусорная тема» вышла в тройку лидеров по числу обращений на «Прямую линию». Адушкина задала Путину вопрос о том, не сваливают ли «в одну кучу» мусор, который собирается раздельно. По утверждению Кати, этот вопрос волнует ее, «как и всех школьников в мире».

Путин пообещал установить личный контроль за реализацией «мусорной реформы». По словам президента, результаты реформы россияне «должны почувствовать уже сейчас», однако навести порядок удастся в лучшем случае «в ближайшее время».

О санкциях

Страны Евросоюза потеряли 240 млрд долларов из-за введения санкций против России, а потери самой России составили

только 50 млрд, заявил Путин, комментируя вопрос о санкциях.

Отношение запада к России уже не поменять, уверен Путин. «Если мы полностью сдадимся и наплюем на свои национальные фундаментальные интересы, будут ли какие-то изменения? Может быть, какие-то внешние сигналы будут, но кардинально ничего не изменится», – сказал он.

Американские санкции против российских граждан и компаний Путин назвал «большой ошибкой со стороны США».

Об Украине

Тему российско-украинских отношений Путин впервые затронул, говоря о санкциях, но в течение «Прямой линии» несколько раз возвращался к ней. «Нас обвиняют, что мы

там Донбасс оккупируем – полная чушь, ложь», – заявил президент РФ.

Вопросы об отношениях России и Украины Путину задавали в том числе и из Украины – люди интересовались процедурой выдачи российских паспортов жителям Донбасса и спрашивали, когда две страны «помирятся».

Говоря об Украине, Путин дал совет новому президенту Украины Владимиру Зеленскому, призвав его заняться разрешением конфликта в Донбассе. По словам Путина, Зеленский обязан изменить формат дискуссий о мирном урегулировании и начать переговоры напрямую с представителями непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. «Я помню его выступление на КВН в Москве где-то в 2000-х годах, в середине, все это было талантливо и смешно. Но то, что мы сейчас видели, – не смешно. Это не комедия, это трагедия», – сказал Путин о Зеленском.

О возвращении в СССР

Возвращение России в социализм в полном объеме маловероятно, даже если к власти придут политические силы левого толка, а во внешней политике Россия не стремится распространять свое влияние подобно СССР, сообщил Путин.

«Мы не хотим вернуться к тому состоянию, в котором находился Советский Союз, когда он навязывал своим соседям, в том числе странам Восточной Европы, образ жизни, политическую систему и так далее. Это контрпродуктивно, это слишком затратно и не имеет исторических перспектив», – сказал он.

Президент России также сообщил, что «вопрос об объединении России и Белоруссии в одно государство на сегодняшний день не стоит».

О деле Голунова

Путин прокомментировал и резонансное дело журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого пытались обвинить в незаконном обороте наркотиков. Президент выразил надежду, что подобного не повторится, и напомнил, что после задержания Голунова «генералы были уволены».

Он затронул также вопрос о либерализации статьи о незаконном обороте наркотиков. Ученые призвали Путина реформировать «репрессивную наркополитику», поскольку обвинения по «наркотическим» статьям широко используются силовыми структурами для злоупотреблений.

По словам Путина, «никакой либерализации [статьи] 228 быть не может», потому что «угроза для страны, для нации, для нашего народа очень велика».

Во время «Прямой линии» на экран выводились SMS с вопросами телезрителей. Пользователи Twitter сфотографировали несколько «неприятных» сообщений для Путина, в том числе вопрос «Когда вы уйдете?». По словам зрителей трансляции, после этого вопроса всплывающие окна с SMS на некоторое время прекратили выводить на экран. Косвенный ответ на этот вопрос прозвучал в конце «Прямой линии»: Путин сообщил, что быть президентом России ему еще не надоело.

 

 

Back to top button