Истории о балаковцахНовости Балаково

Прыгнул ночью в кровать и страшно испугал: как мелиораторов из Балаково посетил лохматый гость

Начало 90-х годов прошлого века для балаковских мелиораторов было настоящим испытанием. Испытанием на прочность существования родного треста Балакововодстрой. Именно в этот перестроечный период резко упала заинтересованность сельчан в развитии мелиорации посевных земель. Нашим мелиораторам пришлось срочно искать другие направления в своей деятельности.

Так, заместитель директора треста Балакововодстрой Александр Яковлевич Шиповский вместе с группой специалистов треста оказался в центре выполнения государственной программы по газификации сел и посёлков Саратовской области. Одним из самых важных объектов для наших механизаторов стал посёлок Грачи. Здесь был намечен большой объем работы по газификации всего населённого пункта и прилегающих к нему малых сёл.

Порой работы велись с утра и до позднего вечера. Поэтому руководством треста было решено временно обосноваться в самом посёлке. Благо там находилась поселковая гостиница.

Как-то ночью, отдыхая после напряженного рабочего дня, Александр Шиповский проснулся от того, что к нему на кровать, и вероятнее всего, даже на него, прыгнул большой лохматый зверь. Вскрикнув от неожиданности и тем самым разбудив своих коллег, Шиповский чуть позже узнал, кто был ночным гостем в его кровати.

Читайте также: Мусорный вор: как в Балаково Аннушку ограбили

Крупный черный кот явно не был напуган и чувствовал себя в гостиничном номере настоящим хозяином. В дальнейшем выяснилось, что это так и было.

Работники гостиницы объяснили балаковцам, что кот, нагулявшись по селу, часто приходит и ложится отдыхать именно на ту кровать, которую занял теперь Шиповский. Уступать место нагулявшемуся коту Александр Шиповский не стал. Они еще долго делили место своего отдыха на двоих, став настоящими друзьями.

Кот по прозвищу Черныш часто сопровождал своего нового друга до его места работы. Даже следил за ходом сварочных работ и не боялся сварочной искры. В шутку наши мелиораторы называли его контролером и, конечно же, баловали разными лакомствами. Сам Шиповский, собираясь домой после завершения работ, уговаривал сельчан отдать ему Черныша. Но жители посёлка Грачи объяснили балаковцу, что этот кот гуляет сам по себе и не сможет жить в городе.

Еще долго наши мелиораторы вспоминали Черныша и очень жалели, что им не удалось забрать его с собой.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button