В миреОбщество

Путеводитель по ядерному апокалипсису: какие страны лучше всего подготовлены к выживанию?

Учёные утверждают, что Австралия и Новая Зеландия – страны, лучше всего приспособленные для обеспечения выживания цивилизации после ядерного апокалипсиса.

Необычное исследование, опубликованное в журнале Risk Analysis («Анализ рисков»), показывает, что наилучшие шансы справиться с проблемой, в случае некоторых сценариев наихудшего развития событий, у Австралии и Новой Зеландии. Островной континент, являющийся крупным производителем сельскохозяйственной продукции, может легко обеспечить свою продовольственную безопасность.

«Буфер продовольственного снабжения Австралии огромен. С потенциалом прокормить еще несколько десятков миллионов человек»,цитирует авторов исследования Sputnik.

Страна кенгуру также имеет большой избыток энергии и находится далеко от вероятных мест выпадения ядерных осадков в северном полушарии. Единственным недостатком является то, что Австралия тесно связана с США и Великобританией, что может сделать ее мишенью в ядерной войне.

Новая Зеландия также имеет большую сельскохозяйственную базу, которая поможет ей в случае апокалипсиса. Страна также меньше пострадает от резкого снижения глобальной температуры, поскольку влияние океана ощущается на всей ее территории, даже внутри страны. Ее социальная сплоченность также сыграет важную роль, если случится худшее.

За этими двумя странами в списке самых выживаемых стран идут другие островные государства, такие как Исландия, Соломоновы острова и Вануату.

Ядерная тревога

Конфликт на Украине вызвал угрозу возможной ядерной эскалации. Часы Судного дня, программа, отражающая угрозы человечеству, были переведены на 90 секунд до полуночи в конце января. Это самое близкое приближение к ядерной полуночи.

В последние месяцы Россия неоднократно подтверждала свою позицию в отношении ядерного оружия, объясняя, что оно является крайним средством обороны. Об этом в начале декабря заявил президент РФ Владимир Путин.

Ранее российский президент подверг критике ядерный шантаж, осуществляемый Западом, выразив сожаление, в частности, по поводу возросших рисков вокруг Запорожской АЭС.

Back to top button