Общество

Путин продлил нерабочие дни до 11 мая и пообещал помочь россиянам

Президент РФ Владимир Путин уже в третий раз выступил с телеобращением к россиянам в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Он рассказал о массовом производстве целого ряда лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавирусной инфекции, а также об увеличении в 60 раз количества исследований на коронавирус.

По его словам, хотя России удалось затормозить распространение эпидемии – ежедневный прирост заболевших относительно стабилизировался, – ситуация остается крайне сложной и пик еще не пройден. Сейчас наступает самый напряженный этап борьбы с эпидемией, смертельная опасность вируса сохраняются.

Ответственность за действия по борьбе с коронавирусом сохраняется за регионами.

На этот раз президент признал, что индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане и другие россияне, которые лишились возможности получать доходы из-за ограничительных мер, оказались в крайне тяжелой ситуации.

Для безопасности граждан и поддержки экономики президент озвучил следующие меры:

– сделать 6, 7, 8 мая нерабочими днями с сохранением зарплаты (нерабочие дни продлятся до 11 мая);

– правительство, Роспотребнадзор и рабочая группа Госсовета до 5 мая должны подготовить рекомендации по поэтапному выходу – начиная с 12-го числа – из режима ограничений;

– регионам до 11 мая подготовить план действий по снятию ограничительных мер (в разных регионах в зависимости от ситуации ограничения будут сниматься в разное время)

– кабинет министров должен разработать новый пакет мер по поддержке экономики и граждан – «общенациональный план действий по нормализации доходов и роста экономики».

Путин призвал россиян строже соблюдать режим самоизоляции и карантина, чтобы быстрее побороть пандемию.

Добавим, что на самом деле огромное количество граждан из-за ограничительных мер остались буквально без средств к существованию, и интернет уже «взрывается» от их возмущенных комментариев. А предприниматели, деятельность которых приостановлена, не понимают, почему ограничительные меры вводит государство, а платить должны они. Это, по их мнению, прямой путь к разорению.

Посмотрим, какие новые меры поддержки придумает кабинет министров, будут ли он действенными, кто в связи с этими мерами получит выгоду. Однако, как уже высказались федеральные финансисты с многомиллионными зарплатами, прямая помощь обнищавших гражданам очень вредна для государства. В связи с чем вопрос: так у нас государство для граждан или граждане для государства?

Back to top button