Истории о балаковцах

«Рабочее время» по последнему слову техники

13 января – День российской печати. Предлагаем подборку новых и ранее опубликованных материалов о балаковских журналистах

Первый рабочий день в многотиражной газете концерна «Иргиз» стал для меня полной неожиданностью. За окном редакции набирали разбег тяжелые для нашей страны 90-е годы.

Но трудности 1991 года, видимо, пока еще не отразились на большом химическом гиганте, которым тогда руководил Леонид Бутовский.

Это сразу бросалось в глаза, когда я осмотрела помещение небольшой редакции, где мне предстояло трудиться и заниматься творчеством. Огромное впечатление произвела на меня электрическая печатная машинка самой современной модели. В моей бывшей редакции я печатала свои материалы только на старенькой «Украине», часто отбивая себе руки.

Шоком для меня стало выдача мне для работы диктофона. По тем временам я никогда и не видела этой чудо-техники. Все стройки нашего города обошла с блокнотом и простой ручкой.

А когда меня редактор послал на заводской склад и мне там выдали спецформу для посещения объектов химического предприятия, я вообще сразу не поняла, что это спецовка. Мне был выдан такой элегантный нарядный костюм, что в нем не стыдно было прогуляться по городским улицам. Модный жакет и узкая юбочка сиреневого цвета с красивым рисунком с огромным трудом можно было назвать спецодеждой. Забегая вперед, скажу: моему спецнаряду завидовали многие балаковские модницы. Ведь в стране был повальный дефицит и продуктов, и одежды.

Была очень обрадована и тем, что моей напарницей и коллегой в творческой работе в газете «Рабочее время» стала опытный журналист-химик Ирина Буганина. Когда в обеденный перерыв мы с ней пришли в заводскую столовую, я опять поняла, что Леонид Бутовский явно обустроил свое предприятие на европейский лад.

В обеденный перерыв для работников «Иргиза» был организован шведский стол. Журналистам редакции были выделены специальные талоны для питания. Разнообразие ассортимента блюд и сфера обслуживания были на самом высоком уровне.

Через два месяца моей работы в новой редакции мне была выделена бесплатная путевка в профилакторий «Синяя птица», где я отдыхала без отрыва от своих производственных обязанностей.

Годы работы на этом химическом предприятии оставили в моей душе теплый след. Спустя время, понимаю, что мне очень повезло, что в такие непростые годы меня пригласили работать в газету, где было довольно интересно комфортно работать.

Ольга БУЛГАКОВА

P.S. В начале 90-х годов ХХ века в концерне «Иргиз» существовал отдел информации, в который входили заводское радио (его возглавляла известный в Балаково журналист и поэт Раиса Гурьянова) и многотиражная газета «Рабочее время», редактором которой вначале был Виктор Петрович Казаков. Сам отдел информации возглавлял Николай Анатольевич Рыбин.

Редакции радио и газеты в концерне были оснащены лучше всех в Балаково по последнему слову техники. Журналисты набирали тексты на новейших печатных машинках, отвозили рукописи в балаковскую типографию «Авангард», откуда многотиражку после печати доставляли на предприятие.

В середине 90-х годов редакции распались, и газета с радио закрылись.

Back to top button