КультураНовостиОбщество

Радоница: как правильно поминать усопших

На 9-й день после Пасхи все православные верующие отметят Радоницу. Это особый день молитвенного поминовения усопших, который всегда отмечается во вторник второй недели после Пасхи. 

Дело в том, что целых две недели – неделю до Пасхи и неделю после нее – в храмах нет поминальных служб. А в этот день они возобновляются.

– Церковь никогда не запрещает молиться об умерших, – говорит богослов, священник Дмитрий Кочетков. – Но более уместно это делать не в пасхальную неделю. В русской традиции существует специальный день поминовения – Радоница – по-русски просто «радость», которая объявляется нами всем умершим.

Как правильно поминать усопших

На Радоницу принято поминать умерших близких в храме. Можно заказать о них специальную молитву – панихиду, или просто написать их имена в поминальных записках, поставить в храме свечи и своими словами помолиться о том, чтобы Господь простил им все грехи и упокоил их душу. Можно также прочитать акафист о упокоении.

Ради облегчения их участи можно также отнести в храм накануне продукты (любые кроме мясных и рыбных), или раздать милостыню нищим. Тем более что любая благотворительность, вплоть до адресной помощи нуждающимся, всегда считалась лучшим способом испросить у Господа прощения грехов для усопших родных и близких.

Хорошо посетить в этот день могилы. Можно прибраться вокруг них, если вы не успели сделать этого раньше. Вообще Радоница – это не праздник в церковном понимании, и работать в этот день не возбраняется. Хорошо и на кладбище помолиться об упокоении усопших, для этого есть даже специальные молитвы, которые можно найти в интернете. Они называются «Чин литии, совершаемой мирянином на кладбище». Можно и просто помолчать, вспоминая покойного.

Чего нельзя делать на Радоницу

Категорически нельзя на Радоницу предаваться пьянству и нетрезвому буйству. Хотя дома, во время поминальной трапезы, выпить немного вина допустимо: можно выпить, но нельзя напиваться.

Не нужно есть или пить на кладбище, оставлять на могиле куличи и крашеные яйца, а также рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего». Это противоречит всем христианским традициям и порицается Церковью.

Также на Радоницу не принято играть свадьбы. В этот день, как, впрочем, и вообще по вторникам, в церквях не проводятся венчания. А вот дни рождения и любые другие личные праздники в этот день праздновать не возбраняется. Ведь это не день скорби, а день радости! Просто прежде чем отмечать свою личную радость, желательно с любовью и благодарностью вспомнить усопших предков.

Back to top button