НовостиНовости БалаковоСобытия

Радоница: кормление умерших или радость за усопших?

На девятый день после Пасхи православные отмечают Радоницу. В Саратовской области этот день выходной. Но что означает этот праздник?

Крестьяне начала XX века так вспоминали этот праздник:

«Это был всенародный праздник. Приносили еду и питье: кутью, пироги, яйца, блины, калачи, сырники, вино, пиво и прочие угощения. Выходила отмечать вся деревня».

А в сборнике церковных правил XIX века «Стоглав» о месте для «жаления», то есть о кладбище на Радоницу, говорилось следующее:

«Сходились мужи и жены на жальники и плакали с кричанием великим, а когда начнут играть скоморохи-гудошники, то они перестают рыдать, а плясать начинают да бить в ладони прямо на тех же жальниках».

Ранее Церковь вовсе не возбраняла веселье на могилах. Напротив, порой даже приветствовала. Правда, только раз в году: на девятый день после Пасхи. И в этом есть глубокий духовный смысл. Еще в древние времена христиан призывали отмечать Светлое Христово Воскресение не только с живыми, но и с мертвыми.

Такой обряд проводить непосредственно в день самого главного праздника христианства – Пасхи – не позволял церковный Устав. Он запрещает поминать усопших начиная от Вербного воскресения (25 апреля в этом году) до Фоминой недели (9 мая). То есть целых 14 дней в храмах не возносят заупокойные молитвы. Ведь Христос победил смерть и даровал вечную жизнь всем верующим. В связи с этим священники призывают не посещать кладбища ни на Пасху, ни на Красную горку через неделю.

«На самом деле Радоница не признана каким-то особым днем поминовения умерших. Существуют родительские субботы. А это вполне себе рядовая дата», – объясняет РИА «Новости» известный церковный публицист протоиерей Максим Первозванский.

И хотя в Уставе событие не упомянуто, в храмах все же совершают поминальные службы.

Служба на Радоницу принципиально отличается от других поминальных дней. Вместо грустных протяжных песнопений церковный хор поет веселые пасхальные гимны.

«Мы, конечно, скорбим от расставания с человеком. Но в то же время знаем, что смерть временна, Христос воскрес и мы все воскреснем. Это особо остро ощущаешь именно в пасхальные дни», – подчеркивает отец Максим.

Поэтому все поминальные службы духовенство совершает в облачениях белого цвета. Он символизирует радость и обновление.

Кстати, у нас довольно популярен обычай приносить к могилам на Радоницу освященные куличи и яйца. Мол, тем самым живые разделяют праздничную трапезу с усопшими.

«Кормление умерших» – это абсолютно дикий обряд, который не имеет отношения к православию, говорят священники.

То же касается и обычая приносить на кладбище только искусственные цветы. Лучше, по мнению священнослужителей, вознести за умерших молитву – как в храме, так и дома.

Впрочем, народные традиции не искоренить, и люди по-своему выражают свою радость и свое почтение усопшим родственникам в Радоницу.

Back to top button